8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу уже терпеть

В доме, который принадлежит моему гражданскому супругу, прописана его первая официальная жена и сын. Они уже 4года в разводе,а она не хочет выписываться,надеясь на кусок имущества. Мы живем уже 3 года,есть совместная дочь и я боюсь остаться на улице так как живу на "птичьих правах". Подскажите как быть. И на что может притендовать бывшая и их сын. Дом достался мужу после смерти родителей.

, Елена, д. Крым
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Бывшая супруга может только проживать в доме, так как там зарегистрирована. на раздел она не имеет права поскольку дом достался по наследству.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Так как дом достался мужу по наследству, это его дом. Его бывшая жена на него претендовать не может.

Он может их в принудительном порядке снять с регистрации как собственник дома.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, д. Крым

Дом принадлежит мужу. Раздела небыло так как в право наследования он вступил до их брака. Она боится что если выпишится,то если с мужем что-то случится их сын останится без наследства

Нет. Сын в любом случае будет наследником.

А Выписать он ее может и без ее согласия через суд.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ваш муж вправе подать в суд (районный в качестве первой инстанции) исковое заявление о снятии бывшей супруги с регистрационного учета.

Их сын в любом случае будет наследовать в порядке очередности (первая очередь) как сын наследодателя. Регистрация в данном случае не имеет значения, то есть никаких правовых оснований не создает.

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Дом является собственностью только Вашего гражданского супруга и не подлежит разделу с его бывшей женой.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Его бывшая жена не вправе претендовать на этот дом в целом и в части. Сын может наследовать часть дома после его смерти, как и Ваша общая дочь, если Ваш гражданский супруг признал отцовство в отношении неё.


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, д. Крым

Спасибо огромное. Мне немного стало легче. Теперь буду знать как поступать.

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 21.11.2014