Не могу уже терпеть

В доме, который принадлежит моему гражданскому супругу, прописана его первая официальная жена и сын. Они уже 4года в разводе,а она не хочет выписываться,надеясь на кусок имущества. Мы живем уже 3 года,есть совместная дочь и я боюсь остаться на улице так как живу на "птичьих правах". Подскажите как быть. И на что может притендовать бывшая и их сын. Дом достался мужу после смерти родителей.

, Елена, д. Крым
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Бывшая супруга может только проживать в доме, так как там зарегистрирована. на раздел она не имеет права поскольку дом достался по наследству.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Так как дом достался мужу по наследству, это его дом. Его бывшая жена на него претендовать не может.

Он может их в принудительном порядке снять с регистрации как собственник дома.

Елена
Клиент, д. Крым

Дом принадлежит мужу. Раздела небыло так как в право наследования он вступил до их брака. Она боится что если выпишится,то если с мужем что-то случится их сын останится без наследства

Нет. Сын в любом случае будет наследником.

А Выписать он ее может и без ее согласия через суд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш муж вправе подать в суд (районный в качестве первой инстанции) исковое заявление о снятии бывшей супруги с регистрационного учета.

Их сын в любом случае будет наследовать в порядке очередности (первая очередь) как сын наследодателя. Регистрация в данном случае не имеет значения, то есть никаких правовых оснований не создает.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Дом является собственностью только Вашего гражданского супруга и не подлежит разделу с его бывшей женой.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Его бывшая жена не вправе претендовать на этот дом в целом и в части. Сын может наследовать часть дома после его смерти, как и Ваша общая дочь, если Ваш гражданский супруг признал отцовство в отношении неё.

Елена
Клиент, д. Крым

Спасибо огромное. Мне немного стало легче. Теперь буду знать как поступать.