Здравствуйте, Илья!
Что нужно делать сейчас
1. Разберитесь с банком «Уралсиб»
Ваше заявление в банке — это правильно. Банк обязан ответить в течение 30 дней, если перевод был внутрироссийский, или до 60 дней, если трансграничный-4. Ждите ответа, но в целом затягивать они не должны. Главная цель тут — точно узнать, какой именно перевод стал причиной блокировки.
2. Подайте заявление в Центробанк
Банк России ведет ту самую базу данных, куда вы, скорее всего, попали. Нужно подать заявление, чтобы из нее исключили. Это можно сделать двумя способами:
— Через интернет-приемную на сайте ЦБ (тема «Информационная безопасность»).
— Через любой банк, где у вас есть счет (ваше заявление обязаны передать в ЦБ).
Центробанк рассматривает такие заявления до 15 рабочих дней.
3. Подготовьтесь к долгому процессу
Даже если ЦБ и «Уралсиб» откажут, вы имеете право обжаловать это в суде. Это не быстро, но это реальный путь, и есть примеры, когда люди добивались разблокировки через суд.
4. Соберите доказательства
Как только узнаете, какой перевод стал проблемой, готовьте доказательства, что сделка была законной. Это могут быть скриншоты переписки, история операций, объяснения.
Таким образом, Ваши действия будут такими:
— Ждите ответа от «Уралсиба» по спорному переводу.
— Подайте заявление в Центробанк на исключение из базы данных.
— Будьте готовы к тому, что быстро это не решится и, возможно, придется идти в суд.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов