Нужно ли оплачивать долг Жилкомплексу

Здравствуйте! ООО"Жилкомплекс" требует от меня погашения долга в размере 8 тысяч 490 рублей через колекторскую фирму Агенство по сбору долгов "С-Хард" за период времени с 12.2012г. по 02.2013г. Ни разу я не получала от них ни одной платежки.Договор социального найма оформлен от 5.04.2013года.С этого момента я плачу за комунальные услуги в УК "Домовой Совет" и никаких долгов перед ними не имею.Первое уведомление от колекторов я получила 11.09.2014 года до этого момента я не знала что у меня имеется долг за квартиру. Нужно ли им оплачивать эту сумму?

, Оксана, г. Саратов
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Вы не обязаны оплачивать долг. Договор найма заключен 5.04.2013 года, а долг — за период с 12.2012 по 02.2013. У ООО«Жилкомплекс» нет оснований предъявлять к Вам  требования по оплате долга.

У Вас заключен договор управления именно с УК «Домовой Совет»? (как я понимаю так)

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае не вижу каких либо оснований платить данной фирме, если Вы с ними не заключали договор. Если у компании есть должники, которые они уверены что можно взыскать через суд, они обращаються в суд, а не к коллекторам. Если Вас будут беспокоить дальше направьте жалобу в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию, и в Роскомнадзор на незаконное использование Ваших персональных данных.

Удачи Вам!