Можно ли вернуть задаток при отказе от покупки квартиры?

Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на возвращение задатка?

Согласно предварительному договору купли-продажи, я теряю задаток если отказываюсь от сделки Однако согласно этому же договору Продавец обязуется до заключения Основного договора передать Покупателю правоустанавливающие документы справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам ... и сообщить иные сведения, имеющие значение для осуществления прав и исполнения обязанностей по Основному договору .

Квартира которую я рассматриваю, была получена продавцом по договору дарения несколько месяцев назад. Я попросила представить справку о том, что даритель на момент заключения договора не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Такая справка была предоставлена, НО адрес нынешней регистрации дарителя просто не существует, улицы, указанной в справке нет в нашем городе.

Я хочу отказаться от сделки. Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на возвращение задатка?

, Елена, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена! У вас есть право отказаться от покупки, так как предварительный договор означает только одно — заключение договора дарения. предварительный договор является безвозмездным, задаток по нему не взимается. Однако это везде практикуют, не учитывая безвозмездной природы данного договора. У Вас есть и другие основания отказаться от сделки, более веские — Вам предоставили фальшивые документы (нет улицы в Вашем городе), сделка, скорее всего, сомнительная. Поэтому, если продавец будет удерживать задаток, смело обращайтесь в суд с иском о возврате задатка, возмещении морального вреда и компенсации за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, Марина.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте претензию в связи с предоставлением недостоверного документа.

После ответа определите, что делать дальше.

Если установлен срок действия предварительного договора, то по его истечении, если основной договор не заключен залог должны вернуть.

Успехов.