Хотят привлечь по Мошейничеству

подсказал нескольким людям как лутше взять кредит что бы наверняка они не плотят но в полиции возбудили дело и меня хотят привлечь по факту мошейничества кроме показателей "потерпевших" у них больше ничего нет что мне за это может грозить?

, виктор комаров, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если в самом деле было так, как Вы пишете, то возбуждение уголовного дела обосновано. У Вас будет приготовление к преступлению, которое квалифицируется, применительно к Вашему случаю, как приискание соучастников преступления либо сговор на совершение преступления.

При этом надо иметь в виду, что уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Виктор! Чем быстрее Вы заключите соглашение с адвокатом, тем больше возможностей выйти из ситуации с меньшими потерями.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Если по наводке ваших собеседников вышли на вас — то наверняка у полиции есть показания ваших консультантов против вас самое серьезное что можно вам вменить -что вы сговорились с данными клиетами и получили от них за счет этих кредитов деньги тогда- целая группа лиц по предварительному сговору — серечь банда наказание всегда очень жесткое.Могут попытаться обвинить как организатора т.е вам нужно крайне осторожно относится к своим показаниям под протоколы а еще лучше вам нанять адвоката скоторым будите отставивать свою позицию перед следователями.
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мне вот интересно… у Вас как минимум есть интернет… так какое «мошейничество» то! Господи!

Нет в Ваших действиях состава мошенничества, если Вы с этого не получили какой либо выгоды.

А так, Вы дали слишком мало информации.