Хотят привлечь по Мошейничеству

подсказал нескольким людям как лутше взять кредит что бы наверняка они не плотят но в полиции возбудили дело и меня хотят привлечь по факту мошейничества кроме показателей "потерпевших" у них больше ничего нет что мне за это может грозить?

, виктор комаров, г. Челябинск

Если в самом деле было так, как Вы пишете, то возбуждение уголовного дела обосновано. У Вас будет приготовление к преступлению, которое квалифицируется, применительно к Вашему случаю, как приискание соучастников преступления либо сговор на совершение преступления.

При этом надо иметь в виду, что уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.