Получение собственности

Добрый день!

У застройщика процедура конкурсного производства, дом не достроен. Дольщики включены в реестр требований кредиторов ВАС. Конкурсный управляющий провёл собрание, где не предоставил никаких финансовых документов в соответствии с законодательством. Часть дольщиков сдала деньги на достройку - они проголосовали за достройку денег внешним подрядчиком путем реализации свободных квартир и дополнительную сдачу денег дольщиками, те кто не доплачивал - проголосовали за ТСЖ. Итог - принято большинством голосов решение о доплате. Могут ли ходатойстве о погашении требований дольщиков путем передачи квартир отказать тем кто не сдал дополнительные деньги, если такое решение, было сфальсифицировано на собрании?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Могут ли ходатойстве о погашении требований дольщиков путем передачи квартир отказать тем кто не сдал дополнительные деньги

Думаю, что да. Нужно было либо оспаривать решение собрания кредиторов, либо оплатить дополнительное финансирование.
Но при этом эти долщики также останутся в реестре и в будущем при наличии возможности им будет погашен долг или выданы их достроенные квартиры.