На меня подала в суд управляющая компания

Если не прийти на суд что может сделать управляющая компания за долг по квартире 10000. они говорят что придут приставы.

, Маргарита, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Чтобы пришли приставы необходимо чтобы суд вынес решение. Вы вправе на заседание не являться, но это только хуже для вас так как вы не имеете возможностей защищаться.

А после вынесения решения и вступления в законную силу действительно придут приставы и будут описывать имущество если найдут

с уважением Александр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В случае, если вы будете надлежаще уведомлены судом о дате и времени проведения судебного заседания, не направите никаких заявлений, то суд вправе рассмотреть дело без вашего участия.

В случае, если суд удовлетворит требования УК, решение вступит в законную силу, УК выдадут исполнительный лист, и тогда уже судебные приставы будут заниматься взыскание задолженности в принудительном порядке. Сналача разыскивают счета в банках, если имеют на них денежные средства, то их арестовывают и списывают необходимую сумму, если недостаточно, то могут арестовать имущество и поставить запрет на выезд за пределы РФ,

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Сейчас Вам не нужно беспокоиться о приставах, решение еще не вступило в силу. После того как вступит, это возможно, но пока разбирательство, нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суд Вы можете направить свое письменное возражение и в нем указать что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

 В данном случае приставы обеспечивать Вашу явку не будут — это гражданское дело, т.е. они за Вами не придут.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Статья 7. Полномочия Министерства
юстиции Российской Федерации по организации деятельности службы судебных
приставов

ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

1. Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет
координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной
службы судебных приставов, а также функции по принятию нормативных правовых
актов, относящихся к сфере деятельности этой службы.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 29.06.2004 N 58-ФЗ.

Статья 8. Полномочия главного судебного
пристава Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

1. Главный судебный пристав Российской Федерации
возглавляет Федеральную службу судебных приставов.

2. Главный судебный пристав Российской Федерации:

осуществляет руководство деятельностью Федеральной службы
судебных приставов;

осуществляет контроль за принудительным исполнением
судебных актов, актов других органов и должностных лиц;

осуществляет контроль за обеспечением установленного
порядка деятельности судов и охраны зданий, помещений судов, а также определяет
порядок организации деятельности судебных приставов в этой области;

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

в случае необходимости принимает решение об охране здания,
помещений суда в круглосуточном режиме;

осуществляет контроль за обеспечением безопасности при
совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения
(далее — совершение исполнительных действий), производстве предварительного
расследования в форме дознания, охране зданий, помещений Федеральной службы
судебных приставов;

определяет тактику проведения исполнительно-разыскных
действий, осуществляет контроль за деятельностью должностных лиц Федеральной
службы судебных приставов, осуществляющих розыск должника, его имущества или
розыск ребенка;

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

устанавливает порядок служебных взаимоотношений судебных
приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов и их
служебной дисциплины с учетом особенностей прохождения государственной службы,
предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными
правовыми актами;

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

при осуществлении контроля за принудительным исполнением
судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случае необходимости
совершает отдельные исполнительные действия;

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

издает приказы, указания и распоряжения по вопросам
организации деятельности Федеральной службы судебных приставов;

имеет право отменить или изменить не соответствующее
требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица
Федеральной службы судебных приставов;

обеспечивает межведомственную координацию деятельности
органов и организаций, выполняющих требования судебных актов, актов других
органов и должностных лиц, имеет право в этих целях образовывать совещательные
и консультативные органы, запрашивать статистическую и другую необходимую
информацию;

при выполнении задач, возложенных на судебных приставов,
организует взаимодействие с уполномоченными государственными органами по
вопросам противодействия терроризму;

организует контроль в установленной сфере деятельности;

определяет порядок формирования и ведения банков данных,
необходимых для выполнения задач, возложенных на судебных приставов;

(абзац
введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим
Федеральным законом, Федеральным законом «Об исполнительном
производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными
правовыми актами.

Статья 9. Полномочия главного судебного
пристава субъекта Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

1. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации
возглавляет территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по
соответствующему субъекту Российской Федерации (далее — служба судебных
приставов субъекта Российской Федерации).

2. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации:

осуществляет руководство деятельностью службы судебных
приставов субъекта Российской Федерации по исполнению судебных актов, актов
других органов и должностных лиц;

организует и контролирует работу по обеспечению
установленного порядка деятельности судов, обеспечению безопасности при
совершении исполнительных действий, производстве предварительного расследования
в форме дознания, охране зданий, помещений судов, зданий и помещений службы
судебных приставов субъекта Российской Федерации;

организует и контролирует выполнение решения главного
судебного пристава Российской Федерации об охране здания, помещений суда в
круглосуточном режиме;

организует и контролирует деятельность должностных лиц
службы судебных приставов субъекта Российской Федерации по розыску должника,
его имущества или розыску ребенка, а также по розыску на основании судебного
акта гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка;

ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

при осуществлении контроля за принудительным исполнением
судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случае необходимости
совершает отдельные исполнительные действия;

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

издает приказы, указания и распоряжения по вопросам
организации деятельности службы судебных приставов субъекта Российской
Федерации;

имеет право отменить или изменить не соответствующее
требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица
службы судебных приставов субъекта Российской Федерации;

обеспечивает в пределах своей компетенции межведомственную
координацию деятельности органов и организаций, выполняющих требования судебных
актов, актов других органов и должностных лиц, имеет право в этих целях
образовывать совещательные и консультативные органы, запрашивать статистическую
и другую необходимую информацию;

взаимодействует с органами местного самоуправления по
вопросам согласования видов обязательных работ и перечня организаций, в которых
лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ,
отбывают обязательные работы;

(абзац
введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

организует в пределах своей компетенции контроль в
установленной сфере деятельности;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим
Федеральным законом, Федеральным законом «Об исполнительном
производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными
правовыми актами.

Статья 10. Полномочия старшего
судебного пристава

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

1. Старший судебный пристав возглавляет структурное
подразделение Федеральной службы судебных приставов или службы судебных
приставов субъекта Российской Федерации (далее — подразделение судебных приставов).

(п.
1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

2. Старший судебный пристав:

организует работу подразделения судебных приставов;

обеспечивает принятие мер по своевременному и полному
исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других
органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных
приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об
исполнительном производстве»;

организует и контролирует деятельность находящихся в его
подчинении судебных приставов по обеспечению установленного порядка
деятельности судов;

в случае принятия решения об охране здания, помещений суда
в круглосуточном режиме организует такую охрану;

взаимодействует с председателями судов по вопросам
обеспечения установленного порядка деятельности судов;

организует работу по обеспечению безопасности при
совершении исполнительных действий, производстве предварительного расследования
в форме дознания, охране здания и помещений Федеральной службы судебных
приставов;

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

организует розыск должника, его имущества или розыск
ребенка, а также розыск на основании судебного акта гражданина — ответчика по
гражданскому делу и (или) ребенка;

ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

издает указания и распоряжения по вопросам организации
деятельности подразделения судебных приставов;

имеет право отменить или изменить не соответствующее
требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица
подразделения судебных приставов;

является распорядителем денежных средств, находящихся на
счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения
судебных приставов (депозитный счет подразделения судебных приставов);

осуществляет в пределах своей компетенции контроль в
установленной сфере деятельности;

в случае необходимости исполняет обязанности судебного
пристава-исполнителя;

при осуществлении контроля за принудительным исполнением
судебных актов, актов других органов и должностных лиц совершает отдельные
исполнительные действия;

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим
Федеральным законом, Федеральным законом «Об исполнительном
производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными
правовыми актами.

3. Старший судебный пристав имеет право возложить на своих
заместителей исполнение обязанностей судебного пристава-исполнителя.

4. При исполнении обязанностей судебного
пристава-исполнителя на старшего судебного пристава и его заместителей
распространяются обязанности и права, предусмотренные для судебных
приставов-исполнителей настоящим Федеральным законом, Федеральным законом
«Об исполнительном производстве», а также принятыми в соответствии с
ними иными нормативными правовыми актами.

Глава III. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СУДЕБНЫХ
ПРИСТАВОВ

Статья 11. Обязанности и права судебных
приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

1. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка
деятельности судов обязан:

обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных
процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей,
присяжных заседателей и иных участников судебного процесса;

обеспечивать по поручению судьи безопасность доставки
уголовного дела и вещественных доказательств к месту проведения судебного
заседания;

поддерживать общественный порядок в здании, помещениях
суда;

выполнять распоряжения председателя суда,
председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного
порядка в здании, помещениях суда;

осуществлять охрану здания, помещений суда;

в случае принятия решения об охране здания, помещений суда
в круглосуточном режиме осуществлять такую охрану;

осуществлять охрану зданий, помещений Федеральной службы
судебных приставов;

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

на основании постановления суда (судьи) или дознавателя
службы судебных приставов осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по
вызову суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов;

на основании постановления судебного пристава-исполнителя,
утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся
от явки по вызову судебного пристава-исполнителя;

по поручению старшего судебного пристава обеспечивать
безопасность судебных приставов-исполнителей, иных должностных лиц Федеральной
службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей;

при исполнении служебных обязанностей предупреждать и
пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать
правонарушителей в органы внутренних дел;

при выявлении признаков преступления составить сообщение об
этом и направить его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу)
для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным
законодательством;

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

на основании постановления судьи о принудительном
выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
гражданства и помещении указанного лица в специальное учреждение,
предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
обеспечивать препровождение иностранных граждан или лиц без гражданства в
указанные специальные учреждения;

(абзац
введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ, в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 388-ФЗ)

на основании постановления судебного пристава-исполнителя
препровождать иностранного гражданина или лицо без гражданства, которым
назначено административное наказание в виде принудительного выдворения за
пределы Российской Федерации, до пункта пропуска через Государственную границу
Российской Федерации;

(абзац
введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

взаимодействовать с сотрудниками органов
внутренних дел, военнослужащими военной полиции Вооруженных Сил Российской
Федерации, воинских частей (подразделений) и иными лицами, осуществляющими
конвоирование и (или) охрану лиц, содержащихся под стражей, по вопросам охраны
и безопасности конвоируемых лиц;

ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

проходить специальную подготовку, военно-врачебную
экспертизу, а также периодическую проверку (не реже одного раза в год) на
пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы,
специальных средств и огнестрельного оружия;

оказывать органам внутренних дел содействие в розыске и
задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда;

(абзац
введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

по поручению старшего судебного пристава или его
заместителя оказывать содействие судебному приставу-исполнителю при
осуществлении исполнительного производства и розыска, а также дознавателю
службы судебных приставов при осуществлении дознания.

(абзац
введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка
деятельности судов имеет право:

при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по
вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного
пристава-исполнителя, входить на территории, в помещения в целях задержания и
принудительного доставления лица, уклоняющегося от явки по вызову, при наличии
достаточных оснований полагать, что на этой территории, в этом помещении может
находится указанное лицо;

при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по
вызову суда (судьи), входить в жилые помещения в случае, указанном в
постановлении суда (судьи);

в целях обеспечения безопасности при совершении
исполнительных действий входить на территории, в помещения совместно с судебным
приставом-исполнителем в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным
законом «Об исполнительном производстве»;

проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц,
находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной
службы судебных приставов, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся
от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или
судебного пристава-исполнителя;

в порядке, предусмотренном законодательством Российской
Федерации, осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях
судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также
досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные
лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные
устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные
представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства;

не допускать в здание, помещения суда, здания и помещения
Федеральной службы судебных приставов лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы
(за исключением лиц, осуществляющих конвоирование и (или) охрану лиц,
содержащихся под стражей), взрывчатые вещества, взрывные устройства,
наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу
для безопасности окружающих предметы, вещества и средства, в случае
необходимости задерживать указанных лиц и передавать их в органы внутренних
дел;

осуществлять производство по делам об административных
правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской
Федерации об административных правонарушениях;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за
содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета,
органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области
защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов
государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим
внутренних войск;

применять физическую силу, специальные средства и
огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим
Федеральным законом.

Статья 12. Обязанности и права судебных
приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и
актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном
производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному
исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее
— стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами
исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного
производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя
сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе
исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие
сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии,
что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения
исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

(абзац
введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его
имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему
требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком,
требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или
удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении
такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской
Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

(абзац
введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона
от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных
правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской
Федерации об административных правонарушениях;

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

при выявлении признаков преступления составляет сообщение
об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному
приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным
законодательством.

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую
информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

проводить у работодателей проверку исполнения
исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой
документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в
исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных
исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или
принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при
необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего
суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых
другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и
реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из
оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности
должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных
кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника
для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц
обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для
перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

в случае неясности положений исполнительного документа,
способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
способа и порядка его исполнения;

ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск
ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным
документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы,
удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

(абзац
введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

при производстве розыска должника, его имущества, розыска
ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного
акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка
проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных
оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для
производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их
имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если
имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске
или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление
личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать
имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности,
занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные
средства, принадлежащие указанным лицам;

(абзац
введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федерального закона от
05.05.2014 N 126-ФЗ)

при исполнении служебных обязанностей обращаться за
содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета,
органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области
защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов
государственной власти, органов местного самоуправления, а также к
военнослужащим внутренних войск;

(абзац
введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным
законом «Об исполнительном производстве».

ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О судебных
приставах» {КонсультантПлюс}