На что повлияет приватизация

Добрый день, пожалуйста подскажите вот такой вопрос

У нас неприватизированная квартира, прописано и проживает 4 человека(я с мужем, его брат и его мама) метраж квартиры 43кв.метра, если наш дом снесут в рамках программ утилизации жилья,можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий? И если мы приватизируем квартиру, то получим идентичные метры?

, ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получите жилое помещение примерно такого же размера в обоих случаях (т.е. независимо от приватизации)

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

В случае сноса жилого помещения в связи с его ветхостью, аварийностью Ваши жилищные условия не могут быть ухудшены по сравнению с теми жилищными условиями, в которых Вы проживаете в настоящее время. Занимаемая вами жилая площадь более учетной нормы (т.е. 10 кв.м на человека), соответственно Ваша семья не может стать на учет по улучшению жилищных условий.

При приватизации занимаемой Вами квартиры при ее сносе Вам будет предложена равноценная квартира или выкуплена Ваша квартира по рыночной стоимости. В случае недостижения согласия на выкупную цену спор разрешается в судебном порядке.