Могу ли лишить мужа родительских если он осужден на 25 лет

Подскажите, пожалуйста, могу ля я лишить мужа родительских прав. он находится в местах лишения свободы(осужден на 25 лет, за убийство) его посадили, когда я еще была беременна. на развод еще не подавала, на алименты тоже( т.к не хочу, чтоб он в будущем подал на алименты на сына). как мне лучше сделать, подать на развод и сразу на лишение родительских прав, или сначала просто развестись, а потом только потом на лишение. в местах лишения свободы муж находится уже пять лет, естественно, что не принимает участие в воспитание ребенка, не помогает материально, но....иногда покупают ребенку вещи, грушки его родители иногда.

, Анна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это исчерпывающий перечень оснований по которым могут лишить родительских прав. как видите нахождение в местах лишения свободы не является основанием к лишению. При этом суд занимает позицию по отношению к лишению прав как к крайней мере.

нахождение вместах лишения свободы не говорит о том что он уклоняется от уплаты алиментов или общения с ребенком

поэтому боюсь вам откажут

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Челябинск

а возможен ли тогда такой вариант? чтобы он сам отказался от ребенка. есть ли такой закон?