Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сохранить квартиру родителей

Здравствуйте!! Как мне сохранить квартиру родителей в случае их смерти? Оформить дарственную сейчас или в дальнейшем получить квартиру по наследству? И еще в каком случае придется платить налог и сколько? Спасибо заранее!!

10 Апреля 2013, 13:05, вопрос №62490 Игорь, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, а что значит сохранить? а данный момент кто является собственником  ? Дарение наиболее приемлемый вариант конечно же, но если Вы единственная дочь и наследник первой очереди то и при наследовании проблем возникнуть не должно.

    10 Апреля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр
    <P metrikaId_0.836793911056755=«25»>В случае оформления договора дарения, то в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ Вы после его регистрации в Управлении Росреестра (рег.палате) сразу станете собственником квартиры.
    В случае смерти Ваших родителей согласно ст.1142 указанного кодекса, наследование квартиры будет осуществлять между Вашими бабушкой и дедушкой, оставшимся в живых родителем и Вашими родными братьями и сестрами. Размер долей будет зависеть от того приобретена ли квартира была Вашими родителями во время их брака или нет, а также от количества наследников.
    Также Ваши родители вправе совершить завещание, которое согласно ст.1125 Гражданского кодекса РФ удостоверяется нотариусом. Тогда в соответствии с указанным Законом наследовать квартиру будет лицо, указанное в завещании.
    Относительно налогообложения: доход в виде квартиры, полученный по договору дарения, заключенному между родителями и их детьми не облагается налогом. Имущество, полученное в порядке наследования также не облагается налогом, но при оформлении наследственного дела у нотариуса Вам будет необходимо уплатить нотариальный тариф, который на сегодняшний день составляет 0,3% от стоимости наследства. Стоимость, как правило, применяется инвентаризационная.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    10 Апреля 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats