Сняла с кред.карты деньги не подписав никакого договора

Здравствуйте господа юристы. У меня такой вопрос я взяла потребительский кредит и плачу его по карте, потом мне на эту карту а добрели кредит наличными под 50% так как я не выплатила первый кредит, скажите если я на кредит наличными не подписывала никакой договор а просто сняла деньги могу ли я выплатить только то что я взяла а не те еще 50%???

, татьяна, г. Омск
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Татьяна!

Если Вы не снимали остаток средств, одобренных и зачисленных Вам на карту, то никаких обязательств не возникает. Спокойно оплачивайте долговые обязательства за покупку.

Если же Вы по каким-либо причинам воспользуетесь доступными средствами, то таким образом Вы приняли оферту (публичное предложение по кредиту) и автоматически становитесь должником за полученную по карте сумму.

Желательно после погашения долга за покупку обратиться в банковскую организацию, по которой Вы оплачиваете потребкредит, и уточнить сумму Вашего долга (в т.ч., основной долг и начисленные проценты). Рассчитайтесь за указанную сумму, а затем откажитесь от кредитной карты.

Успехов Вам!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

скажите если я на кредит наличными не подписывала никакой договор а просто сняла деньги могу ли я выплатить только то что я взяла а не те еще 50%???

татьяна

Приветствую Вас. Если Вы не заключали никакого кредитного договора, когда Вам одобрили кредитную карту, то фактически, отношений по договору кредитования у Вас с банком не сложилось, то есть взятые Вами деньги по своей правовой природе являются неосновательным обогащением, у нас так идет практика. Соглашения об уплате процентов (50%) подписанного сторонами также нет.

Однако есть еще такая вероятность, что у банка есть публичный договор, к которому Вы присоединились, тогда платить проценты придется. Уточните этот вопрос.