Нужно ли разрешение отца в моем случае?

Здравствуйте. Я хочу сменить фамилию по причине неблагозвучания. Мне 17 лет. Родители в разводе. Фамилию сейчас ношу мамину, но хочу другую(не фамилию отца). Нужно ли разрешение отца на смену фамилии? Какие документы нужны?

, Юлия, г. Кинешма
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Юлия
Клиент, г. Кинешма

При подаче заявления в ЗАГС нужно приложить разрешения обоих родителей? По какому шаблону они пишутся?

Хотя в данном законе нет требования о необходимости нотариального заверения такого разрешения, я бы советовал обратиться к нотариусу, так будет проще, у него есть все формы заявлений.