232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли разрешение отца в моем случае?

Здравствуйте. Я хочу сменить фамилию по причине неблагозвучания. Мне 17 лет. Родители в разводе. Фамилию сейчас ношу мамину, но хочу другую(не фамилию отца). Нужно ли разрешение отца на смену фамилии? Какие документы нужны?

21 Ноября 2014, 08:09, вопрос №624649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

21 Ноября 2014, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Кинешма

При подаче заявления в ЗАГС нужно приложить разрешения обоих родителей? По какому шаблону они пишутся?

21 Ноября 2014, 08:53
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Хотя в данном законе нет требования о необходимости нотариального заверения такого разрешения, я бы советовал обратиться к нотариусу, так будет проще, у него есть все формы заявлений. 

21 Ноября 2014, 08:56
Юлия
клиент, г. Кинешма

То есть в ЗАГС можно будет принести написанные и не заверенные нотариусом заявления разрешения ?

21 Ноября 2014, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут