Отказ в привлечении ВКС из-за отсутствия рабочего места

Добрый день, предоставили полный пакет документов на привлечение ВКС в УМФС г.Новосибирска, по прошествии 14 рабочих дней, нам отказали, заведомоложные сведения (в приложении фото). На словах сказали, что "нет рабочего места, выезжали на место салона (энтузиастов,43, это юридический адрес), его там нет". В свою очередь, не понятно чего они хотят, увидеть действующий бизнес, или закрытый салон с надписью ждем разрешения УФМС. Только вот за аренду помещения нужно платить, но при этом там никто работать не будет. Бред, какой то. Решили подать жалобу в территориальный орган ФМС на вышестоящую инстанцию, так как считаем, что ее сотрудник отказал в оформлении приглашений по основанию не указанному в пп 46 - 48 регламента по оформлению приглашения(они ссылаются на 115-ФЗ, пп1 п.9.7). Хотим обжаловать не правомерность действий УФМС, в отношении того, что обязаны предоставить рабочее место до момента получения разрешения, потом после получения разрешения, конечно (в Новосибирске лежат горы инвентаря, интерьера). Или этот пункт есть?! При этом на квоту подали документы не так давно 5 ноября, но боюсь и там тоже могут отказать. В итоге, пожалуйста, помогите разобраться как лучше поступить?

  • Отказ в привлечсении
    .jpg
  • Перечень документов на привлечение ~
    .docx
  • Пакет Ратчани
    .rar
, Максим, г. Новосибирск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Вам при таких обстоятельствах надлежит добиваться в судебном порядке признания отказа незаконным. Для этого следует подготовить заявление в районный суд по месту нахождения отказавшего органа ФМС в соответствии с требованиями глав 23 и 25 и статьями 131-132 ГПК РФ. Срок на обжалование установлен трехмесячный. В соответствии с законом, в суде бремя доказывания правомерности обжалуемого решения лежит на органе ФМС. Вам надлежит только описать обстоятельства и сформулировать требования. Пошлина для обращения в суд с такого рода заявлением для граждан — 200 руб.

Обжаловать отказ в вышестоящий орган ФМС не советую, поскольку подход обычно бывает поверхностный и односторонний.

Кроме того, в действующей редакции закона 115-ФЗ пункта 9.7 статьи 18 — не имеется. Таким образом, отказ основан на отсутствующей в законе норме права, и следовательно — не является законным.

! В тексте закона на сайтах органов УФМС пункт 9.7 статьи 18 отсутствует, однако в СПС Консультант Плюс — пункт 9.7 статьи 18 имеется. Он звучит так:

«9.7. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается и не продлевается, а выданное разрешение на работу аннулируется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом в случае:

1) представления работодателем или заказчиком работ (услуг) в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган поддельных или подложных документов либо сообщения работодателем или заказчиком работ (услуг) заведомо ложных сведений о себе или о данном иностранном гражданине;»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162279/?frame=26#p1030
© КонсультантПлюс, 1992-2014

По уточнению от 13:50

В соответствии с законом, у вас имеется выбор, как защищать свои права, которые вы полагаете нарушенными. То есть либо обратиться в суд (если заявитель организация — то арбитражный, статьи 197-199, и общие правила статей 125-126 АПК РФ, гос.пошлина для ЮЛ — 2000 руб.; если заявители граждане, которым отказано, то в районный по месту нахождения отказавшего органа, нормы и размер госпошлины указаны в моем первом ответе.). Одновременное рассмотрение жалобы в судебном и ведомственном порядке законом не допускается, следовательно, при одновременном поступлении жалобы на один отказ и в суд и в вышестоящий орган — вышестоящий орган проверку по жалобе прекратит (или приостановит до решения суда). В то же время, закон не запрещает в пределах пресекательного трехмесячного срока на обращение в суд обратиться в вышестоящий орган ФМС с тем, чтобы такой орган проверил решение своего подчиненного органа или должностного лица и вынес решение, которое вместе с оспариваемым первоначальным, в случае оставления его вышестоящим органом без изменения пойдет также в суд в качестве дополнительного материала.

Не могу знать, насколько это будет полезным. Судебная проверка спорных решений гос.органов всегда более эффективна. Таким образом, вы можете проверить спорное решение обоими путями, но главное — не пропустите трехмесячный срок на обращение в суд.

Плюс по вчерашнему уточнению от 08:02 — суд по вашему ходатайству истребует материалы ФМС по вашему заявлению в полном объеме и вы в суде сможете их обозреть

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае отказ ФМС следует обжаловать в суд, доказательством неправоты будет Ваш договор аренды помещения.

Вы не обязаны открывать рабочее место до получения разрешения.

В связи с тем, что данный отказ связан с вашей предпринимательской деятельностью, то Ваше ООО должно обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области, не забудьте, что на обжалование отказа у Вас есть всего три месяца

Статья 197 АПК РФ. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц
1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов — исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

Вы предлагает арендовать коммерческую недвижимость, обустроить рабочее место, оплачивать его в полном объеме 60-70 тыс.руб в месяц и ждать ответа УФМС по повторному обращению?

Максим

Достаточно составить предварительный договор и представить его суду

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Кроме уведомления в отказе от УФМС, я могу получить с них дополнительные документы, к примеру акт проверки или что то подобное, где есть полная информация. На данный момент есть только уведомление в отказе и просто слова "нет рабочего места", которые могут быть и не правдой?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим!

В итоге, пожалуйста, помогите разобраться как лучше поступить?

Максим

Оспаривать отказ ФМС смысла не вижу, он законен. Вы привлекаете ВКС, заключаете трудовой договор, но не организовали рабочее место.

Таким образом, считаю правильным выходов из сложившейся ситуации это организовать рабочее место и подать документы вновь.

Согласно ст.57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Место Вы указали, но не организовали.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Вы предлагает арендовать коммерческую недвижимость, обустроить рабочее место, оплачивать его в полном объеме 60-70 тыс.руб в месяц и ждать ответа УФМС по повторному обращению? 120-180 тыс.руб на ветер. Уточните, пожалуйста, на какие статьи закона вы ссылаетесь, что место работы должно быть обустроено ранее, чем получено разрешение на работу ВКС? (Вырезка из Трудового Договора п1.4. Настоящий трудовой договор вступает в силу с даты получения Работником разрешения на работу)

Вырезка из Трудового Договора п1.4. Настоящий трудовой договор вступает в силу с даты получения Работником разрешения на работу

Согласен,  но в настоящее время договор не возможно заключить, т. к. нет рабочего места. Не зря же ФМС этот вопрос интересует и они осуществляют проверку.

Может подход ФМС и формален,  но логика прослеживается.

Возможно есть какие то официальные разъяснения,  но пока не нашел.