Как взыскать зарплату с ООО, притом, что я взожу в состав учрелителей?

Подскажите подалуйста, как поступить? Мы открыли ООО и я вхожу в состав Учредителей, имею 15 процентов в доле компании. Начиная дело, мы заключили с коллегами договор о сотрудничестве от 1 марта( к примеру) от том, что я назначаюсь Управляющим и мне ,решением общего собрания должна выплачиваться заработная плата в размере 750 евро. Сейчас меня хотят снять с должности, без моего согласия( ибо у коллеги 70%) и не хотят выплачивать зарплату, аргументируя тем, что "не заработал". Должна ли была начисляться зп с момента решения собрания от 1 марта( обязанности начал исполнять с того момента) и как ее взыскать?

, Игорь,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заработная плата должна начисляться и выплачиваться однозначно.

Есть несколько упущений в оформлении — зарплата устанавливается в рублях, следовало издать приказ по личному составу о том, что приступили к исполнению обязанностей директора на основании решения учредителей; внесены ли Вы в качестве директора в ЕГРЮЛ.

Заработная взыскивается через суд. Для этого нужна справка о начисленной заработной плате

Игорь
Клиент

В рублях сумма тоже есть. По курсу от даты заключения договора. В качестве директора не внесен. Ситуация вообще очень запутана. Ооо открыто не в Российской федерации. Я уехал в лругую страну для ведения дел фирмы в качестве директора и это прописано в уставе. Но так как именно сотрудничество меня как работника оформлено в виде договора о сотрудничестве на территории Российской Федерации, то как поступать в данном случае?

Директор об увольнении по собственному желанию должен предупредить (написать заявление) за один месяц.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Директор учредитель является работником ООО, и с ним должен быть заключен трудовой договор. А трудовой договор подразумевает, что при полной занятости директор зарплату будет получать не менее, чем МРОТ (ст. 22 ТК РФ). Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:
— директор издал распоряжение о не начислении ему заработной платы;
— компания еще не начала деятельность;
— компания приостановила деятельность на время;
— компанией получен убыток;
— нет денег на выплату зарплаты и т.д. и т.п.

По поводу снятия Вас с должности, у Вас два пути, либо сами пишете заявление о выходе, по собственному желанию, либо через суд.

Игорь
Клиент

А ращве заявление о просьбе снятии меня с должности директора не должно писаться не позднее, чем за месяц до предполагаемого отстранения?