Должен ли человек выплачивать кредит, если находится в местах лишения свободы?

Добрый вечер!

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу:

Мой родной брат взял кредит, через некоторое время попал в места лишения свободы. Сейчас моей маме названивают и постоянно настаивают на выплате долга сына. Им объясняем что человек, который брал кредит сидит и выплачивать за него мы не собираемся. Но они все равно названивают и каждый раз делают вид,что не знают о случившейся ситуации. Уже коллекторы подключились. Мы на адрес кредитной организации выслали справку о том, что человек в тюрьме. Но всё безполезно...

Подскажите, что делать в этой ситуации? Человек который сел должен сам выплачивать кредит или приостанавливаются начислении пении, пока он находится там?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Человек который сел должен сам выплачивать кредит или приостанавливаются начислении пении, пока он находится там?

Анастасия

Приостанавливать долг банк в таком случае не обязан, но и родственники здесь ни при чем, они не должны за должника расплачиваться.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

Анастасия

К сожалению, ничего не приостанавливается.

Подскажите, что делать в этой ситуации?

Анастасия

Если от коллекторов поступают угрозы — обратитесь в полицию.  Ваша мама не отвечает по обязательствам ее сына и ни кто не имеет права ее беспокоить.

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Коллекторы не имеют право требовать выплаты долга у Вашей матери. Не обращайте на них внимания, а если будут настаивать, обратитесь  в полицию.

Начисление пеней не приостанавливается, но суд может их уменьшить по своему усмотрению.