Можно ли жить с несовершеннолетней

Хотим жить вместе с девушкой. Мне 19, ей 16. Мама ее не против. Можем мы с девушкой проживать совместно на законнах основаниях, чтобы меня допустим не посадили за растление? Что для этого надо сделать. Если можно то с сылками на законы. Потому что на днях девушку вызвали в ментовку по делам несовершенно летних. По заявлению (деда- который теран). И мент сказал если не прекратишь жить у меня, то у нее будут проблемы а меня посадят. или дадут статью. Повторяю мать не против.И живем в родительском доме. Заранее благодарен.

, Артем,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

С вами ничего не сделают (читайте ст.134 УК РФ), а вот девушку могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних вместе с матерью. Согласно ст.20 ГК РФ несовершеннолетние должны проживать с родителями.

Желаю удачи!

Артем
Клиент

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia20

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жить можете.

Посадить Вас не смогут и статью не дадут.

У нее проблем тоже не должно быть, закон она не нарушает.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артем, чтобы снять проблему желательно, чтобы Вы женились на девушке.

Ст. 13  Семейного Кодекса предусматривает возможность  вступления в брак девушки при достижении 16 лет, если есть уважительная причина.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Удачи!