Получу ли проценты за покупку 2-ух квартир?

Здравствуйте. Я продаю 3-х комнатную квартиру и покупаю две квартиры(как их нужно оформить на одного человека или же это не имеет значение кому я их приобретаю)с добавлением денежных средств, за наличные. Получу ли я проценты и сколько за покупку этих двух квартир и влияет ли на эту выплату моя заработная плата, с которой я отчисляю налог государству. И за какой период времени будут считать мои отчисления, за всю жизнь или за определенный период, например за год. Сейчас я работаю. Спасибо.

, Андрей, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Речь идет об имущественных вычетах с покупки квартир. К сожалению, получить налоговый имущественный вычет на покупку квартиры может только собственник по документам. Налоговый вычет составляет 13% от ваших доходов.

Желаю удачи!

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право получить не проценты, а возврат уплаченного НДФЛ в размере до 2 млн. рублей (т.е. 260 000 на руки). Квартира должна быть оформлена на Вас. Если ее стоимость превышает 2 млн. рублей, то факт покупки второй квартиры значения не имеет.

Получите ли Вы сразу 260 000 или в течении нескольких лет зависит от размера Вашей официальной зарплаты. Если Вы заработаете 2 млн за 1 год, то и возврат получите одной суммой, если за два — то дважды придется подавать декларацию и т.д.