Ответ команды Правовед
Само по себе открытие наследственного дела на субсидию не влияет - право сохраняется до момента фактического оформления права собственности на квартиру. Проблема возникает не на этапе открытия дела у нотариуса, а после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации в ЕГРН - вот тогда эта площадь начинает учитываться при расчете Вашей обеспеченности жильем по ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Смотрите, как это работает: жилищный орган (РУЖО/Росжилкомплекс) складывает всю площадь жилья в собственности у Вас и членов семьи и делит на количество человек. Если после наследования итоговая площадь на человека превысит учетную норму (с 2026 года это 15 кв.м), Вас либо снимут с учета, либо уменьшат размер субсидии на "лишние" метры. Но есть важный нюанс - если Ваша доля в наследственной квартире небольшая и после сложения нормы не превышена, право на субсидию в полном объеме сохраняется.
Отдельно предупреждаю: если решите отказаться от наследства или быстро продать долю, чтобы "не портить" статистику по метражу - это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, а за это закон предусматривает запрет на постановку в очередь на 5 лет. То есть тут палка о двух концах, и действовать нужно аккуратно, с расчетом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Одного обращения к нотариусу для открытия наследственного дела недостаточно, чтобы лишить вас права на жилищную субсидию, поскольку значение имеет не факт подачи заявления, а появление у вас права на жилое помещение и его учет при определении обеспеченности жильем. Если после принятия наследства квартира или доля в ней будет зарегистрирована за вами и с учетом площади вы перестанете признаваться нуждающимся в жилом помещении, это может повлиять на субсидию.