2-х месячная пенсия по умершему

Мы с мужем в разводе. У нас сын и 4-ро внуков. Муж проживал с женщиной без росписи около 30-ти лет. У мужа была кооперативная квартира. 2 года назад муж оформил дарственную на старшего внука (16 лет). 7-го ноября в возрасте 65 лет муж скончался. Эта женщина сама организовала похороны, приезжал мой сын. Сейчас она не отдает нам его документы и домовую книгу тоже. Мне сказали, что сын имеет право на 2-хмесячную пенсию по умершему. Это правда? Можно ли завести новую домовую книгу на квартиру и как правильно это сделать? Заранее благодарна.

, муза, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании свидетельства о смерти в Пенсионном фонде выдается пособие на погребение, и не полученная пенсия за последний месяц. Копию свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе. По домовой книге можно узнать в УФМС, она особой роли не играет. А документы по дарению должны быть у родителей внука.