Отказ в трудоустройстве

здравствуйте ! я гражданин РФ , но у меня нет прописки . мама не вступила в право собственности квартиры после смерти бабушки . на работе отказывают в трудоустройстве ссылаясь на то , что у меня нет прописки . законно ли это ? хотя фактическое место проживание у меня есть

, Евгений, г. Киров
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений! Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Аналогичная норма содержится в статье 19 Конституции РФ, где устанавливается равенство граждан перед законом, независимо от места жительства.

Описанные Вами действия неправомерны. Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в инспекцию по труду.