Приватизация без нанимателя жилья

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ответственный наниматель отец, ему 81 год и он не выходит из дома и к сожалению не всегда даже родственников узнает. Помимо него в квартире прописаны еще двое, дочь и внук. Можем ли мы изначально выписать дедушку в другую жилплощадь и только после этого осуществить приватизацию на оставшихся двух прописанных? За ранее спасибо!

, карина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Без согласия вы дедушку выпишите только по решению суда. Для приватизации квартиры дедушку нужно признать недееспособным, оформить опеку, а затем уже приватизировать.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Карина, добрый вечер! Сняться с регистрационного учета в квартире  дедушка может,  в регистрирующий орган ему для снятия с учета нужно приехать самому с  паспортом и оформить документы на снятие с регистрационного учета.