Замена телефона, или возврат денег

Здравствуйте! 5 месяцев назад я взяла в кредит недешевый телефон, но изначально появились дефекты, телефон плохо заряжался, а теперь и вовсе не видит контакта, также появилась проблема с тем что меня собеседник стал плохо слышать. Я унесла телефон в сервис сказали что будет ремонт данного аппарата гарантия на него год! после ремонта он мне не нужен, могу ли я обменять его, или забрать деньги! все таки модель не дешевая, и кредит выплачивать за ни за что не справедливо! помогите пожалуйста!спасибо!

, Светлана, г. Саянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете написать претензию и вернуть телефон в порядке ст.18 ФЗ о ЗПП в связи с тем, что недостаток сущшественный.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Саянск

Спасибо Вам огромное!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе (согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, иливыявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

Рекомендуется обращаться не в сервисный центр, а непосредственно к продавцу с письменной претензией.

 с уважением,

Елена

Светлана
Клиент, г. Саянск

Спасибо Вам большое!

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

От себя могу добавить что,если кредитный договор действующий: вам необходимо обратиться в магазин с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи. Обращаю внимание, что заявление составляется в двух экземплярах: одно – продавцу, другое – для себя как подтверждение обращения. В случае расторжения договора купли-продажи магазин ОБЯЗАН вернуть вам первый взнос за товар, если таковой был. Все остальные средства торговая организация перечисляет на банковский (ссудный) счёт заёмщика в той кредитной организации, которая предоставила вам ссуду на товар. Иногда магазины перечисляют деньги на транзитный счёт банка, который сам перенаправляет их на счёт клиента. На всё про всё у торговой организации максимум 10 банковских дней с момента расторжения договора купли-продажи. Именно за этот срок магазин обязан вернуть деньги вам на счёт в банке. Ваша задача — проконтролировать поступление средств в банк. Далее необходимо подать заявление на досрочное завершение действия кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заёмщиком, т.е вами. Банк вправе потребовать от вас документального подтверждения факта возврата товара в магазин, поэтому будет лучше, если вы вооружитесь таковыми документами заранее.

ВАЖНО!

Торговая организация (магазин) не вправе уменьшать стоимость товара при расторжении договора купли продажи. Равно как и взимать какие-либо комиссии за перечисление денежных средств обратно в банк. Если стоимость товара 10 000 рублей, а первый взнос составил 1 000 рублей, то магазин обязан вернуть 1 000 рублей заёмщику из кассы магазина, а остальные 9 000 рублей перечислить на счёт кредитной организации (ссудный счёт клиента). Не секрет, что банки взимают с магазинов комиссию за предоставление ссуды заёмщику, перечисляя не всю сумму (в нашем случае 9 000 рублей), а за вычетом 1-8%. Но данное обстоятельство не может влиять на взаиморасчёты между магазином и клиентом, оставляя урегулирование проблемы разницы банкам и торгующим организациям.

ВАЖНО!

Вы, как заемщик, не вправе приостанавливать или уменьшать выплаты по кредиту до момента завершения действия договора. Даже если купленный товар находится в гарантийном ремонте 3, 4, 5 месяцев, вы как клиент, обязаны выполнять условия предоставления займа в полном объёме. Никакого участия в разногласиях между клиентом и магазином кредитная организация не принимает: ссуда считается предоставленной и кредитный договор – действующим. Заёмщик сам регулирует вопросы о сроках гарантийного ремонта, его задержках или аннулировании договора купли-продажи.

ВАЖНО!

Покупатель вправе обратиться в судебные инстанции с иском о возмещении материального ущерба, связанного с выплатой процентов по кредиту. При этом следует помнить, что суд будет ориентироваться лишь на тот период, за который вы выплачивали ссуду и НЕ пользовался товаром в силу его поломки. Однако самостоятельно (без решения суда) заёмщик не имеет права изменять размер выплаты по кредиту.