Выселение беременной женщины

Добрый день! Прописана в квартире, которая зарегистрирована на свекровь, муж хочет развестись с беременной женой. После развода смогут меня выселить? Если я против развода, смогут ли меня выселить?

, алия райсовна, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Да. могут, за одним исключением одного случая — если вы имели право участия в приватизации этой квартире и отказались от нее.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Выселить Вас могут только по основаниям, предусмотренным в ЖК РФ.

После родов сами зарегистрируете ребёнка по Вашему же месту жительства (если Вы там всё-таки по месту жительства зарегистрированы) без согласия свекрови, т.е. собственника. После развода смогут, т.к. Вы перестанете быть членом семьи мужа, а следовательно утеряете право пользования жилым помещением. Однако у Вашего ребёнка в силу закона останется прописка по данному адресу и Вам придётся выплачивать за него коммунальные платежи, как сейчас Вы из обязаны выплачивать за себя.

Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.