Могут ли заставить устанавливать колодци за свойсчет при замене водопровода

По федеральной программе меняют старый водопровод на новый и обязуют жителей устанавливать колодцы за свой счет, правомерно ли это? А если у нас нет денег на установку колодца, то нам воду не подключат?

, Юля, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Юлия, это зависит от условий федеральной программы, согласно которой Вам меняют водопровод. Более того, каждый субъект РФ, город или поселок вступают в эти программы на своих условиях и создают свои подпрограммы, так что многое зависит и от конкретного населенного пункта или района. Теоретически в федеральных программах по ЖКХ вполне вероятно и допустимо финансирование частично за счет государства, частично за счет физических лиц, получающих помощь. Однако во-первых, это должно быть указано в программе, четко должно быть прописано, при каких условиях Вы становитесь участником данной программы. А во-вторых, Ваши финансовые вложения должны быть зафиксированы письменным договором и квитанциями об оплате. В противном случае, похоже, что органы местного самоуправления пытаются на Вас сэкономить федеральные деньги.

Может быть и такой вариант: вас, как жильцов улицы или поселка (не знаю точно, где Вы проживаете), собрали на сход и на этом сходе раздали протоколы схода или иной формы самоуправления граждан о вступлении в программу замены водопровода. Или договора. Объяснили, что вы подписываетесь на бесплатную замену водопровода. Вы все их, не читая, подписали. А в договорах было указано, что часть работ производится за Ваш счет. В таком случае просто так от оплаты уже не отказаться, можно только через суд оспаривать договор или протокол.

Если Вы никогда никаких документов не подписывали, а водопровод у вас «само собой» меняют, уточняйте, кто отвечает за его замену (орган местного самоуправления, управляющая компания, подрядчик) и обращайтесь туда. Никаких денег не давайте без документов об оплате. Больше сказать, не зная ситуации, нельзя.