8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить устанавливать колодци за свойсчет при замене водопровода

По федеральной программе меняют старый водопровод на новый и обязуют жителей устанавливать колодцы за свой счет, правомерно ли это? А если у нас нет денег на установку колодца, то нам воду не подключат?

, Юля, г. Орел
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Юлия, это зависит от условий федеральной программы, согласно которой Вам меняют водопровод. Более того, каждый субъект РФ, город или поселок вступают в эти программы на своих условиях и создают свои подпрограммы, так что многое зависит и от конкретного населенного пункта или района. Теоретически в федеральных программах по ЖКХ вполне вероятно и допустимо финансирование частично за счет государства, частично за счет физических лиц, получающих помощь. Однако во-первых, это должно быть указано в программе, четко должно быть прописано, при каких условиях Вы становитесь участником данной программы. А во-вторых, Ваши финансовые вложения должны быть зафиксированы письменным договором и квитанциями об оплате. В противном случае, похоже, что органы местного самоуправления пытаются на Вас сэкономить федеральные деньги.

Может быть и такой вариант: вас, как жильцов улицы или поселка (не знаю точно, где Вы проживаете), собрали на сход и на этом сходе раздали протоколы схода или иной формы самоуправления граждан о вступлении в программу замены водопровода. Или договора. Объяснили, что вы подписываетесь на бесплатную замену водопровода. Вы все их, не читая, подписали. А в договорах было указано, что часть работ производится за Ваш счет. В таком случае просто так от оплаты уже не отказаться, можно только через суд оспаривать договор или протокол.

Если Вы никогда никаких документов не подписывали, а водопровод у вас «само собой» меняют, уточняйте, кто отвечает за его замену (орган местного самоуправления, управляющая компания, подрядчик) и обращайтесь туда. Никаких денег не давайте без документов об оплате. Больше сказать, не зная ситуации, нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.11.2014