Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Снижение оклада беременной
В компании работает глубоко беременная женщина с большим официальным окладом. Работодатель хочет вполовину снизить ее оклад до ухода в декретный отпуск. Как это можно сделать ? И возможно ли это сделать вообще?
Оклад могут снизить, если исключат какую-то обязанность из должностной инструкции. При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора(в том числе, об оплате труда) допускается только по письменному соглашению сторон (ст.72 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан не позднее чем за 2 месяца письменно уведомить о предстоящем изменении размера з/платы, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений (ст.74 ТК РФ).
С уважением Арутюн
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную ? От оплаты хищения не отказываюсь , но меня не слышат. Угрожают увольнением по статье.
, вопрос №4956915, Наталья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Судебные приставы отказали в снижении процента удержания с заработной платы.
Не согласившись с решением приставов, подал в суд. В исковом заявлении написал:
1. Прошу отменить решение судебного пристава.
2. Снизить удержания до 25%.
Как причины, указывал, что на иждивении пятеро детей, один из которых, с ограниченными физическими возможностями.
Суд, в принципе, встал на мою сторону. Но.
Иск удовлетворил частично. Решение пристава отменил, а проценты снижать не стал, ссылаясь на то, что это в компетенции судебных приставов, и вернул им на новое рассмотрение.
Подскажите, пожалуйста, это правда, что суд не может такое решение принять о снижении?
И что в итоге будет дальше?
, вопрос №4955579, Анар, Алупка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста я на СВО получил медаль СУВОРОВА. и получил денежное довольствие в размере пяти окладов. Положена мне 5% каждый месяц к окладу военнослужащего.
, вопрос №4951814, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Купил дом, и переоформлял договора с РСО, для Нэск запрашивал акты в электросети, так как не осталось старого у предыдущего хозяина дома. Электросети пересчитали в сторону уменьшения мощности (было 5квт,стало 3квт) при этом вводной атомат как был на 25А так и остался(расположен в опломбированной ящике рядом со счетчиком. Можно ли как-то оспорить снижение и вернуть 5квт?
, вопрос №4949791, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.