Не подписывают заявление об увольнении

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации. Спустя две недели моё заявление об увольнении до сих пор не подписано. Начальство аргументирует это так: пока не рассчитаешься, не подпишем. Дело в том, что я купил в рассрочку у одного из сотрудников, автомобиль. Имеют ли они право так поступить?

, Денис, г. Иркутск
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

нет, не имеют. Если у Вас есть копия заявления с подписью о принятии секретарем — через две недели после подачи вы вправе не выходить на работу, подав жалобу в трудовую инспекцию. НО… если нет, то вы не докажите что подавали заявление. Можно еще раз написать заявление за 2 недели, либо заказным с уведомлением по почте отправить, либо под роспись секретарю, и вариант с подписью оставить у себя, чтобы было доказательство

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Начальство аргументирует это так: пока не рассчитаешься, не подпишем. Дело в том, что я купил в рассрочку у одного из сотрудников, автомобиль. Имеют ли они право так поступить?

Денис

Это вообще не относится к трудовым отношениям.

Вам главное чтоб Ваше заявление была зарегистрировано в организации (проставлены номер и дата). И по истечении двух недель с этой даты можно на работу не выходить и требовать произвести расчет и выдачи трудовой книжки.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации. Спустя две недели моё заявление об увольнении до сих пор не подписано. Начальство аргументирует это так: пока не рассчитаешься, не подпишем. Дело в том, что я купил в рассрочку у одного из сотрудников, автомобиль. Имеют ли они право так поступить?

Денис

Не имеют права. Нужно подать жалобу в государственную инспекцию труда, которая примет соответствующие меры. Если заявление было принято и факт принятия зафиксирован, можете не ходить на работу и подать также заявление в суд о взыскании всех причитающихся Вам выплат.