Обеспечение жильем вдовы участника ВОВ

Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти дедушки(участника ВОВ) моя бабушка переехала к нам жить в нашу квартиру из Кыргыстана живет в России уже 3 года скоро получит гражданство может ли она претендовать на обеспечение жильем? и что для этого надо сделать?

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

после смерти дедушки(участника ВОВ) моя бабушка переехала к нам жить в нашу квартиру из Кыргыстана живет в России уже 3 года скоро получит гражданство может ли она претендовать на обеспечение жильем? и что для этого надо сделать?

Марина

Добрый день!

В соответствии со статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся  в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная), начните с обращения в администрацию местного самоуправления.