Здравствуйте.Я вдова погибшего военнослужащего в Чечне достигшая возраста 50 лет подскажите имею ли я право выйти на пенсию?
Здравствуйте!
Да, при определённых условиях вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет. Я поясню, какие именно условия нужно соблюсти — это регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…».
Главное условие: смерть супруга должна наступить вследствие военной травмы. То есть если он погиб (или был признан умершим, или пропал без вести) из-за ранения, контузии, увечья либо заболевания, которые получены в период прохождения военной службы (в том числе во время боевых действий в Чечне) — это основание для льготного права.
При этом дополнительно нужно соблюсти ещё одно требование: вы не должны вступать в повторный брак.
Важный нюанс: в этой льготной ситуации не требуется доказывать, что вы находились на иждивении мужа. То есть сам факт достижения 50 лет, статус вдовы, причина гибели супруга и отсутствие нового брака — вот ключевые моменты.
Что делать дальше?
Я рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР) или в военный комиссариат по месту жительства. Там помогут собрать пакет документов. Скорее всего, понадобятся:
— свидетельство о браке;
— свидетельство о смерти супруга;
— документы, подтверждающие причину гибели (военная травма, полученная при исполнении обязанностей);
— другие бумаги по запросу специалиста.
Специалист проверит все обстоятельства и скажет точно, есть ли у вас право на назначение пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях.
Рада помочь!