Коллекторы требуют деньги в срочном порядке, законно ли это?

Добрый вечер. Мне звонили из коллекторской службы, и приказали оплатить долг 30 тысяч перед банком. Сказали, что мой договор с банком закрыт и я должен деньги этой коллекторской службе. У меня сложилась ситуация, что мой отец попал в аварию и всю часть моих сбережений ушло на лечение, так же рук-во фирмы где я работал, пропало и не выплатило мне зп. Сейчас я в поисках работы, и объяснял им, что я не утклоняюсь от погашения, просто нет возможности это сделать. Я объяснял им всю ситуацию, но в ответ меня назвали "несмышленным мальчиком" и сказали, что если я не оплачу 30 тысяч рублей в течении двух дней, то ко мне придут коллекторы для описи исущества. На сколько это реально? Я в панике, помогите пожалуйста. Проблем и так хватает.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это обычное психологическое давление, паниковать не нужно, единственное что могут коллекторы в рамках досудебной стадии это писать Вам письма, и звонить, никакой описи имущества не могут, не имеют права к Вам приходить. И еще, процедура передачи долга я так понимаю не соблюдена юридически, поэтому вообще не общайтесь с ними, посылайте их в суд и не нужно оправдываться перед этими людьми

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Сообщите коллекотрам чтобы они в срочном порядке не звонили вам больше так как все их требования не законны и они ничего не имеют права с вас взыскать так как это прерогатива ФССП. Если будут угрожать напишите щаявление в полицию на вымогательство

С уважением Александр Меркулов

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сказали, что мой договор с банком закрыт и я должен деньги этой коллекторской службе.

Кирилл

На все вопросы говорите, что договор Вы заключали с банком, а не с ними, а если что-то не устраивает пусть обращаются в суд. После данных слов, я думаю Вас еще немного по донимают звонками — но в остальном всё закончится.

С уважением А.Э.С.

На сколько это реально?

Кирилл

Это не реально — просто психологическое давление, так как с юридической стороны вопроса коллекторы бессильны.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Коллекторы не вправе производить опись имущества в Вашей квартире. В этой связи, смело направляйте представителей агентства в суд.

В суде Вы сможете рассчитывать на отсрочку (рассрочку)  исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекс России.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

На сколько это реально?

Кирилл

Это вообще не реально!!! Платить коллекторам ничего не нужно. Коллекторы не имеют права требовать с Вас долг. Они будут давить на Вас морально, но Вы можете просто с ними не общаться. Игнорируйте их звонки. Описать имущество могут только приставы после того, как банк обратится в суд. Банк в суд не обратился, а воспользовался услугами коллекторов, которые рассчитывают на юридическую неосведомленность должников.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

На сколько это реально?

Кирилл

Это не реально.

Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством. Поэтому все их требования — пустые слова. Никто никуда не приедет. Это мальчики только по телефону смелые. В реальности их уже ни кто давно не видел. Они сами всего боятся.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

мой договор с банком закрыт и я должен деньги этой коллекторской службе

если банк переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении
    банком договора на переуступку права требования новому кредитору
+
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления доказательств
    перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить.Отправляйте их в суд (свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать)

то ко мне придут коллекторы для описи исущества.

а Вы вправе их не впускать.Законом описывать чье-либо имущество они не уполномочены.

с уважением,

Елена