Нужно ли в срочном порядке его идти получать?

Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали.

Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.

, Лидия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении ребёнка должен стоять штамп о гражданстве. В силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в котором детализирован порядок оформления гражданства РФ, приобретенного по рождению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/

Вам нужно  обратиться с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, в том числе путем проставления отметки,  непосредственно в территориальный орган МВД России или российское загранучреждение, при этом потребуются сам бланк свидетельства о рождении, на который необходимо проставить отметку, и паспорта родителей или единственного родителя»

Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена

После того как судебное решение о разводе вступит в силу,  нужно  предоставить в загс соответствующую выписку, для  регистрации   развода .

Для  данной процедуры необходимы следующие  документы:

-свидетельство о рождении ребёнка и его нотариально заверенный перевод, если оригинал выдан на иностранном языке;
— паспорт родителей;
-документ, подтверждающий права законного представителя ребёнка, — если заявление подаёт опекун, усыновитель или попечитель.

Вы можете  подать  заявление  пока что без  свидетельства  о разводе, далее, вы  предоставите  дополнительные документы, которые потребуются .

Лидия
Клиент, г. Москва
Мы оба граждане РФ и ребенок рожден тоже. То есть если развод отделом загс не зарегистрирован могу подавать без него. Если потребует то уже получу. Спасибо

Пожалуйста .

Вот Вам ссылка  на портал Госуслуг, где в перечень необходимых документов  не входит свидетельство о расторжении брака :

www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если оба родителя обратяться в МВД, предоставят свои паспорта, то свидетельство о расторжении брака  не требуется подавать. Обращайтесь без свидетельства.

Но если все же запросят, то понадобиться именно свидетельство о расторжении брака, выданное на основании этого решения суда в силу ст 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Также, если у ребенка уже есть  загранпаспорт гражданина РФ, то можно впринципе не проставлять штамп о гражданстве. Так как в силу Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623  «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений» удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации может осуществляться путем

… проставления отметки в виде оттиска штампа  на свидетельстве о рождении ребенка..

… выдачи ребенку заграничного паспорта

Если есть паспорт, то он также подтверждает наличие гражданства РФ

Если у Вас ещё остались вопросы, можете писать мне в чат

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина… п.173. „Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами“:

г) свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению, д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ и печатью этого органа.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/a50f798ee3926833e904781b58583221d56b4ffe/

Таким образом, возможно получить свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению и свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ и печатью этого органа.

Вы можете обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о регистрации расторжения брака на основании вашего заявления и решения суда, уплатив госпошлину, согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“, статьи 35. „Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака“.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d058bf006f2bad65229a274b85f3334b4aa88736/

Нормой установлено, что государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГСа на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).