340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Справка 2 НДФЛ

Зачем банк запрашивает справку 2ндфл если может проверить данные через ифнс и пфр.

Есть ли у них вообще такая возможность, а если нет то какую ценность вообще тогда для банка несет такая справка.

19 Ноября 2014, 21:48, вопрос №623008

Уточнение клиента

Спасибо за ответы! В связи с ниже изложенным, сделала выводы!

19 Ноября 2014, 23:17
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ирина!

Банки являются коммерческими организациями, не государственными организациями, а потому им ИФНС и ПФР не обязаны предоставлять информацию. 

Справка 2-НДФЛ необходима банку, чтобы убедиться в Вашей кредитоспособности. 

19 Ноября 2014, 21:54
q Отблагодарить
0 0
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Эту справку должен подписать бухгалтер, который и будет нести ответственность за достоверность сведений.  

19 Ноября 2014, 21:59
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

а если в итоге кредит не дали?

Это право банка — не заключать кредитный договор. Могут и отказать, обжаловать не куда. 

19 Ноября 2014, 22:04
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

А могут они ее проверить после отказа?

Если отказали, значит, Вы не стали клиентом банка, нет смысла проверять уже. 

19 Ноября 2014, 22:07
Ирина
клиент, г. Москва

А если отказали узнав о том что справка поддельная, будут заявлять в органы?

19 Ноября 2014, 22:13
получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина.

1. ИНФС и ПФР официально не обязаны, да и не имеют права предоставлять банку такую информацию.

2. Если в справке информация не соответствует действительности, то это обстоятельство в дальнейшем может быть использовано в качестве «рычага давления», если Вы не будете выплачивать кредит. Банк будет пытаться возбудить в отношении Вас уголовное дело. И будет  говорить, что Вы представили в целях мошенничества недостоверную информацию.

19 Ноября 2014, 21:54
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Уважаемая Ирина, ее обычно проверяют в рамках доследственной проверки правоохранительные органы по заявлению банка. в том случае если Вы не выплачиваете кредит. 

19 Ноября 2014, 22:00
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Ее ценность в том и состоит, что это дополнительное подтверждение вашего умысла на мошенничество, по мнению банка, в случае невыплаты кредита. 

19 Ноября 2014, 22:01
Ирина
клиент, г. Москва

а если в итоге кредит не дали?

19 Ноября 2014, 22:03
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

а если в итоге кредит не дали?

Ирина

тогда и разговора нет. Нет ущерба — нет мошенничества.

19 Ноября 2014, 22:04
Ирина
клиент, г. Москва

А могут они ее проверить после отказа? И вменить если она не настоящая?

19 Ноября 2014, 22:06
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

А могут они ее проверить после отказа? И вменить если она не настоящая?

Ирина

теоретически могут, только какой смысл? им то от этого какой прок? 

19 Ноября 2014, 22:18
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

А если отказали узнав о том что справка поддельная, будут заявлять в органы?

Ирина

Какой им с этого прок? НЕ будут. 

19 Ноября 2014, 22:19
Ирина
клиент, г. Москва

Может такие честные, и хотят наказать мошенника!

19 Ноября 2014, 22:20
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Может такие честные, и хотят наказать мошенника!

Ирина

В банке считают деньги. Если какое то действие денег не приносит его делать не будут. Зачем? 

19 Ноября 2014, 22:21
Ирина
клиент, г. Москва

Получается любой человек может подать поддельную справку, и максимум получит отказ в кредите?

19 Ноября 2014, 22:23
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Я про банк, он ведь тоже нарушил закон, проверим мои отчисления пфр и ифнс незаконно?

Ирина

Не он нарушил, а налоговая нарушила ст.102 НК РФ — налоговая тайна. 

19 Ноября 2014, 22:41
Ирина
клиент, г. Москва

На вряд ли налоговая будет брать на себя такую ответственность?

19 Ноября 2014, 22:47
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зачем банк запрашивает справку 2ндфл?

Форма справки 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-3/611@.от 17.11.2010.

Необходимо справка 2-НДФЛ:

— при смене места работы, если такое произошло в течение года, а не с января текущего года (абз. 2 п. 3 cт. 218 НК РФ);

— при получении кредита в банке;

— при заполнении декларации форме 3-НДФЛ (для получения вычетов, при продаже имущества, обучении, покупке медикаментов, благотворительности и пр.);

— в других случаях по заявлению работника.

19 Ноября 2014, 21:55
q Отблагодарить
0 0
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И потом если он как то узнал что она поддельная, то сам нарушил закон!

Да,

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков


19 Ноября 2014, 22:35
Ирина
клиент, г. Москва

Я про банк, он ведь тоже нарушил закон, проверим мои отчисления пфр и ифнс незаконно?

19 Ноября 2014, 22:36
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На вряд ли налоговая будет брать на себя такую ответственность?

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N N 154-ФЗ, от 02.01.2000 N 13-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

19 Ноября 2014, 22:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. ПФР, ИФНС не имеют права разглашать личные сведения, в т.ч., и о доходах. Это запрещено законом. А банк — не тот орган, который может требовать предоставление таких сведений. Разве кого-то устроит, если сотрудники банка будут наделены правом требовать сведения о доходах, взносах граждан? Это — нарушение Конституции РФ, законодательства о защите персональных данных. А вы вправе, если считаете нужным, предоставить банку такие сведения.

19 Ноября 2014, 21:56
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить

Справку   работодатель выдает. И как бы несет ответственность за ее содержание. И зачем ему лишние проблемы «от балды писать»? Вот если бы граждане себе сами справки писали, тогда вопрос был бы правомерен. Однако банку такие справки не були бы нужны. Для этого есть так называемая справка по форме банка. Там и правда, модно писать, что угодно. Но на это есть служба безопасности, которая проверяет, насколько эти сведения расходятся с действительностью.

19 Ноября 2014, 22:13
Ирина
клиент, г. Москва

Так ведь справку купить можно!

19 Ноября 2014, 22:18
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А если отказали узнав о том что справка поддельная, будут заявлять в органы?

Это вряд ли. Думаю, у банка и без того есть, чем заняться. Если интересы барнка не пострадали, зачем им куда-то обращаться? Они проверчют не для того, чтобы людей к ответственности привлекать, а чтобы выяснить, стоит давать деньги или нет. 

19 Ноября 2014, 22:16
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

П

олучается любой человек может подать поддельную справку, и максимум получит отказ в кредите?

Ирина, для более точного ответа хорошо бы указать цель задаваемых вопросов. Вы хотите знать, наступит ли ответственность при подаче в банк «липовой» справки? Во-первых, в большинстве организаций такую справку не выдадут — ни руководителю, ни бухгалтеру не интересно нести ответственность ради получения кредита работником. Во-вторых, если ущерб в результате причинен не будет, в случае, если банк отказал в выдаче кредита, у него нет никакой заинтересованности в привлечении вас к ответственности. Разве что вы сами настоятельно об этом попросите.

19 Ноября 2014, 22:28
Ирина
клиент, г. Москва

И это тоже, но основном все таки для чего она банкам если проверить ее фактически до подлинно нельзя Только не законно!

19 Ноября 2014, 22:32
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Просто так — ни с того, ни с сего, спросить у банка, нет ли у него каких справок для проверки, или вы что-то другое имеете в виду?

19 Ноября 2014, 22:35
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

И это тоже, но основном все таки для чего она банкам если проверить ее фактически до подлинно нельзя Только не законно!

Так вообще ни один документы в этом смысле «доподлинно» проверить нельзя. Все, что угодно можно подделать. И что же, кредиты просто под честное слово выдавать? А как, вы думаете, почему тогда банки отказывают многим в выдаче кредита, несмотря на предоставленный пакет документов? Полагаю, что следует допустить, что как-то, все же проверяют,  по установленным в банке алгоритмам и на основании тех справок и прочих документов, которые предоставляет заемщик.  

19 Ноября 2014, 22:40
Ирина
клиент, г. Москва

Получается запрос справки это формальность, на что то надо опираться при оформлении кредита?

19 Ноября 2014, 22:43
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Получается запрос справки это формальность, на что то надо опираться при оформлении кредита?

Попробуйте выяснить в банке. В каждом банке — свои правила оценки платежеспособности, свой подход. Это вопрос, скорее, технический, чем правовой.

19 Ноября 2014, 22:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте, Ирина.

если может проверить данные через ифнс и пфр

Ирина

Банк не может обратиться с официальным запросом в налоговую инспекцию и территориальный пенсионный фонд, поскольку такое право не предоставлено ему действующим законодательством. Центральный банк России еще только подготовил законопроект, в случае принятия которого коммерческие банки с 1 марта 2015 года получат доступ к базам Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы, но он еще не принят и не вступил в силу.

Поэтому банки просят справку по форме 2НДФЛ.

19 Ноября 2014, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

19 Ноября 2014, 21:58
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Вы правы — нельзя проверить. Чем и вызвана инициатива Центробанка в части разрешения банкам в будущем иметь доступ к базам налоговой и ПФР.

В то же время — если дело дойдет до суда или следственных органов, тогда банк сможет в установленном законом порядке запросить сведения из соответствующих гос. органов и фондов, и если они будут разниться с информацией, указанной в справке — ставить вопрос о предоставлении, подписании и выдаче заведомо ложных документов в целях получения кредитов, что возможно квалифицировать как мошенничество.

19 Ноября 2014, 22:00
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

а если в итоге кредит не дали?

Ирина

Это может быть расценено как покушение на мошенничество.

19 Ноября 2014, 22:04
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

тогда и разговора нет. Нет ущерба — нет мошенничества.

Коршунов Андрей

Не совсем верно, данные действия могут быть квалифицированы как покушение на мошенничество, есть приговоры по подобным делам, н-р:

Обобщение Саратовского областного суда от 26.12.2013

Примером покушения на преступление, предусмотренное ст. 159.1 УК РФ, может служить уголовное дело, рассмотренное районным судом г. Саратова в отношении Д.Т.Д., осужденного по ч. 2 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1
УК РФ. Согласно приговору, осужденный с неустановленным следствием
лицом изготовил необходимые для получения кредита документы, в том числе
поддельные: копию трудовой книжки с записью о трудоустройстве, справку
по форме 2-НДФЛ
о том, что Д.Т.Д. работал в должности водителя-экспедитора в ООО «А.»
со среднемесячной заработной платой более 30000 рублей. В целях
получения кредита, заведомо зная, что не имеет возможности выполнить
обязательства по кредиту, предоставил банкам ОАО «Р.», ОАО «РО.», ОАО
«Б.» сведения о себе, не соответствующие действительности. По
результатам банковских проверок Д.Т.Д. в ОАО «Р.» был предоставлен
кредит в сумме 360 000 рублей. В банках ОАО «РО.», ОАО «Б.» в
предоставлении кредита в 400 000 рублей и 300 000 рублей было отказано.
Таким образом, по эпизодам мошенничества в банках ОАО «РО.», ОАО «Б.»
действия Д.Т.Д. были обоснованно квалифицированы как покушение на
мошенничество в сфере кредитования.

Другое дело, что такое происходит крайне редко и как правило выявляется в тех случаях, когда гражданин после отказа в банке принес такую справку в другой банк, там по ней ему дали кредит, он его не выплатил, возбудили дело по статье «мошенничество» и тут выяснилось, что и ранее он с соучастниками (теми, за чьей подписью выдана справка) пытались совершить данное деяние.

19 Ноября 2014, 22:13
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Может такие честные, и хотят наказать мошенника!

Ирина

Может, но: пока нет факта неуплаты по кредиту, им трудно мотивировать перед следственными органами факт покушения на мошенничество, поскольку, как указывалось, формально они не имели права перепроверять справку через налоговую и пенсионный. Хотя они могут в определенных случаях ссылаться на иные доказательства — например, когда лгут о месте работы, это легко выявляется обычным звонком в организацию.

Вот когда кредит дали (даже и в другом банке), потом возбудили дело из-за неуплаты, на законных основаниях следственные органы запросы сделали, тогда и первый банк, куда сначала гражданин обращался, может «выявить» покушение на мошенничество (даже скорее его инициатива не потребуется, данный факт выявится в рамках уголовного дела).

19 Ноября 2014, 22:23
Ирина
клиент, г. Москва

Получается если банк отказал, то дальше его не волнует какие там справки подавал заемщик? А зачем тогда оригинал этой справки оставляют в архиве в досье?

19 Ноября 2014, 22:26
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Получается если банк отказал, то дальше его не волнует какие там справки подавал заемщик? А зачем тогда оригинал этой справки оставляют в архиве в досье?

Ирина

В принципе, так и есть. Банк — не правоохранительный орган, у него нет основной функции по выявлению поддельных документов и «отлову» их изготовителей и предъявителей. Он просто защищает свои интересы в целях недопущения получения кредита неплатежеспособным лицом.

Оригинал оставляют на случай Вашего повторного обращения — если принесете новую справку за данный период с бОльшими суммами, сразу будет ясно ее несоответствие действительности, а также на случай проверки следственными органами.

19 Ноября 2014, 22:32
Ирина
клиент, г. Москва

А в каком случае следственне органы могут попросить справку на проверку?

19 Ноября 2014, 22:34
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

А в каком случае следственне органы могут попросить справку на проверку?

Ирина

Я указывала выше и пример приговора приводила — в рамках уголовного дела по свершившемуся факту мошенничества, когда гражданин по поддельным документам все же получил кредит в другом банке, его не выплатил, выявился факт предоставления указанных документов, второй банк обратился в правоохранительные органы, там начали проверять все его «похождения», первый банк также заявил о покушении.

19 Ноября 2014, 22:37
Ирина
клиент, г. Москва

А понятно! А я думала может ходят и проверяю, спрашивают нет ли таких справок или еще как то?

19 Ноября 2014, 22:38
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

А понятно! А я думала может ходят и проверяю, спрашивают нет ли таких справок или еще как то?

Ирина

Просто так — ни с того, ни с сего, спросить у банка, нет ли у него каких справок для проверки, или вы что-то другое имеете в виду?

Гусева Татьяна

Видимо, я просто некорректно свою мысль выразила первый раз, конечно же нет, просто так не ходят и не спрашивают.

19 Ноября 2014, 22:40
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Ирина!

Банки не правомочны делать запросы в налоговые органы или в пенсионный фонд.  Поэтому они и требуют от клиентов банка представить им эти справки, которые нужны для того, чтобы знать, какие у клиента возможности погашать получаемый кредит. Представленные банку указанные справки остаются в банке, если даже в предоставлении кредита ему отказали. Такова уж у них практика.

19 Ноября 2014, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Ирина, добрый вечер.

Я уже писала Вам вчера и повторюсь, что возможности проверить справку через фонды банк не может, так как эта информация охраняется Законом и раскрывается только по запросу уполномоченных органов.

Федеральный закон РФ «О персональных данных» (152-ФЗ)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»]
[Глава 2]
[Статья 7]

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным
данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять
персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное
не предусмотрено федеральным законом.


Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»]
[Глава 2]
[Статья 8]

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться
общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники,
адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с
письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его
фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер,
сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом
персональных данных.

какую ценность вообще тогда для банка несет такая справка.

Ирина

На основании этой справки оценивается платежеспособность клиента, подразумевается добропорядочность при ее предоставлении.

19 Ноября 2014, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Так если не проверяется, можно указывать сумму которую нужно.

19 Ноября 2014, 22:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Подразумевается добропорядочность при ее предоставлении.

19 Ноября 2014, 22:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

можно указывать сумму которую нужно.

Ирина

Можно, если вы ее покупаете, а если Вам ее выдает работодатель, то любую не получится, так как вся ответственность ложиться на него.

19 Ноября 2014, 22:01
Юрист - Елена
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина. 

Банки — это коммерческие организации, перечень документов для заключения кредитного и иных видов договора они определяют самостоятельно и могут определять этот перечень как для неопределенного круга заявителей, так и для конкретных клиентов на индивидуальной основе. Этот перечень законодательством не регулируется. 

Если банк запрашивает такую справку для принятия решения о заключении с Вами договора, значит она им для принятия решения необходима. 

Сведения через ИФНС и ПФР банки получают «по своим каналам» путем найма специально обученных сотрудников. 

19 Ноября 2014, 22:04
q Отблагодарить
0 0
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А могут они ее проверить после отказа? И вменить если она не настоящая?

Ирина

Если банк не вправе обладать информацией из ИФНС и ПФР, то что кому он будет вменять — на чем основываться?

19 Ноября 2014, 22:09
Ирина
клиент, г. Москва

То есть если банк проверил справку и сказал что подделка, то по сути он тоже закон нарушил?

19 Ноября 2014, 22:10
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да, поэтому банки никогда свой отказ не комментируют.

19 Ноября 2014, 22:12
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Так если не проверяется, можно указывать сумму которую нужно.

Ирина

Можно, но в случае неплатежеспособности заемщика — могут быть вопросы к ее автору и предъявителю. Правила заполнения 2-НДФЛ регламентированы, данные должны браться из бухгалтерского учета и первичной документации. 

19 Ноября 2014, 22:18
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Справка 2 НДФЛ приравнивается к официальным документам. 

За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 часть 3 УК РФ. 

Подложность и поддельность не одно и тоже. Например,  Вы купили справку и предоставили ее в банк. Уже преступление окончено,  независимо от последствий. 

19 Ноября 2014, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Так это понятно, но будет ли банк заявлять на это при отказе? Вот в чем вопрос?

И потом если он как то узнал что она поддельная, то сам нарушил закон!

19 Ноября 2014, 22:28
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Так это понятно, но будет ли банк заявлять на это при отказе? Вот в чем вопрос?

И потом если он как то узнал что она поддельная, то сам нарушил закон!

Это уже другое дело правомерность действий банка. А факт останется фактом. В Сб банков работают бывшие сотрудники силовых структур и связи имеют. 

19 Ноября 2014, 22:59
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

какую ценность вообще тогда для банка несет такая справка.

Ирина

Вообще никакой ценности не несёт))) Абсолютно!
Как только Вы её сдали вместе с заявкой на кредит, она становится собственностью банка.
А уж что он потом сделает с этой справкой после того, как откажет Вам в предоставлении кредита, — это его дело.
Обычно такие дела не хранятся в архиве, потому что это всего лишь был потенциальный клиент, который так и не стал заемщиком. Вашу справку могли пустить в уничтожитель вместе с анкетой, а могли завернуть в неё селёдку…
Образно говоря.
Правоотношений не возникло с банком, следовательно, последствия не наступили.
Через три месяца Ваша 2-НДФЛ будет неактуальна, поэтому хранить и читать-перечитывать её никто не будет)))
И напоследок — чтобы уж совсем успокоить Вашу мятущуюся душу…
Если  -чисто гипотетически! — предположить, что служба безопасности каким-то чудесным образом обнаружила подделку, то в целях наказания за совершенное деяние банк как раз наоборот — заключил бы договор, выдал деньги и уже потом полноправно мог бы после первой же просрочки запустить механизм привлечения к уголовной ответственности.
А так никто никому ничего не должен — ни Вы банку, ни банк Вам.
Удачи!
19 Ноября 2014, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

А банк говорит хранит в архиве документы 3 года!

19 Ноября 2014, 23:09
Ирина
клиент, г. Москва

В принципе я с вами согласна! Просто хотелось компетентных людей по этому вопросу послушать!

Банку наверное есть чем заняться, чем на каких то не состоявшихся заемщиков заявы в органы писать. Причем доказать факт совершения в этом случае крайне тяжело?

19 Ноября 2014, 23:13
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Причем доказать факт совершения в этом случае крайне тяжело?

Ирина

Доказать можно. Только зачем? Никто не будет…

20 Ноября 2014, 14:38
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо! Тоже так думаю!

20 Ноября 2014, 17:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.