168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право заведующая ДОУ заставить воспитателей выплачивать долги родительской платы?

Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом: заведующая ДОУ заявила, что всех родителей-должников должны разыскать воспитатели и заставить их выплатить долг по родительской плате. Даже тех, которые уже давно выбыли из данного ДОУ. Если воспитатель этого не сделает - то долги будет выплачивать сам, либо ему урежут стимулирующую выплату. Имеет ли право заведующая такое делать? Чьи обязанности заниматься должниками? Какими законами я могу пользоваться в свою защиту? Пожалуйста, помогите мне разобраться! Заранее благодарю.

19 Ноября 2014, 16:52, вопрос №622609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Описанные требования заведующей ДОУ абсолютно неправомерны (нет нормы закона или иного нормативно-правового акта, устанавливающей подобную обязанность воспитателей). Задолженность может быть взыскана в судебном порядке с конкретных родителей-должников.

19 Ноября 2014, 16:56
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

заведующая ДОУ заявила, что… Если воспитатель этого не сделает — то долги будет выплачивать сам, либо ему урежут стимулирующую выплату.

Елена

Скажите, что в данном случае Вам придется обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты своих нарушенных прав, предоставив диктофонную запись неправомерных требований и угроз заведующей ДОУ.

19 Ноября 2014, 17:00
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Если в вашей должностной инструкции отсутствует такая обязанность, то вы не должны разыскивать должников. 

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Заниматься должниками должен юрист или руководитель. Просто заведующая не хочет сама этим заниматься и обращаться в суд с иском к должникам.

Также вы не несете ответственности за действия третьих лиц.

Можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут