Законность ограничения движения и стоянки личного транспорта работников на прилегающей территории предприятия (крупное ОАО)

Здравствуйте, я год работаю на производстве в крупном ОАО. Каждое утро приезжаю на работу на личном транспорте и ставлю машину на время работы на парковку на прилегающей к предприятию территории. Со вчерашнего дня администрация предприятия установила шлагбаум и ввела пропускной режим проезда и парковки на этой территории. Пропуска получила незначительная часть ранее парковавшихся сотрудников. И по каким критериям отбирались эти сотрудники не известно. Остальные были вынуждены парковать личный транспорт кто где может во дворах и на прилегающих территориях других предприятий.

Пожалуйста разъясните законно ли ограничение пользования (проезда и парковки) личного транспорта на прилегающей к предприятию территории, являющейся объектом общего пользования? В каких случаях это законно и если это не законно, то какие действия можно предпринять, чтобы возобновить пользование данной парковкой всем сотрудникам предприятия?

, Илья, г. Новосибирск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья. Если земельный участок в собственности акционерного общества и огражден в таком случае он не является объектом общего пользования, так как доступ на него закрыт для третьих лиц кроме работников (и тех кому по пропуску дают разрешение на вход).

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Участок не в собственности, не находится на территории предприятия и не огорожен. Этой парковкой до вчерашнего дня могли пользоваться все граждане без ограничения. Заметим, что пропускной режим введен строго для личного транспорта. Пеший проход всех граждан остался без препятствий.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы уверенны в незаконности захвата прилегающего участка, можете обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру. Согласно КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Илья, я не знаю как в Новосибирске с парковками обстоит дело, но в Москве очень туго. Из своей даже не практики, а из наблюдений. У нас практически каждое предприятие захватило себе кусочек земли у дороги (район Каширского шоссе) — столбики шлагбаумы и т.п. Так бы они и стояли, не вмешайся прокуратура и не зачисти это все одним прекрасным днем бульдозером. Хотя, наверное, в ближайшее время сделают платную муниципальную парковку, но это уже другая история...

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ Андрей! С парковками становится туго. Судя по всему именно такой же захват произвело и мое предприятие. Как советовали Ваши коллеги, мы напишем коллективное письмо в администрацию с просьбой обосновать законность ограничения доступа к парковке.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос в том в чей собственности находится земельный участок с парковкой? и не является ли парковка на земельном участке препятствием например для свободного доступа к каким-либо социальным объектам?

Если находится в аренде земельный участок  то надо смотреть его назначение по Договору.

Исходя из этих вопросов можно точно понять мотивы действий администрации предприятия. Возможно, это вынужденная мера для них.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Парковка не является препятствием для свободного доступа к каким-либо социальным объектам. Причиной введения строгой пропускной системы был большой наплыв к порогу административного здания в обеденный перерыв всевозможных торговцев, мешающих свободному выезду припаркованного транспорта. Парковка расположена у главной проходной завода, где происходит движение людей - потенциальных покупателей.

Вопрос, стало быть, находится ли участок перед проходной в собственности предприятия. Спасибо за ответ!

Парковка не является препятствием для свободного доступа к каким-либо социальным объектам. Причиной введения строгой пропускной системы был большой наплыв к порогу административного здания в обеденный перерыв всевозможных торговцев, мешающих свободному выезду припаркованного транспорта. Парковка расположена у главной проходной завода, где происходит движение людей — потенциальных покупателей. Вопрос, стало быть, находится ли участок перед проходной в собственности предприятия. Спасибо за ответ!

Илья

Да, важен вопрос в чей собственности находится участок перед проходной. если в собственности предприятии, то Вы и другие сотрудники могут попытаться поговорить с руководством о необходимости наличия парковки (письменное обращение к руководству).

Но, поскольку массовый поток людей в этом месте, то для руководства это меры безопасности и тогда навряд ли Вам пойдут навстречу в этом вопросе.

Если же в аренде, то может быть перезаключили договор аренды или контролирующие органы указали на необходимость изменить данное применение земельного участка.(может быть и по жалобам граждан-покупателей).

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в случае несогласия с таким решением  (а оно вполне может быть законным, т.е. когда участок принадлежит ОАО ) Вы можете обратиться для соответствующего объяснения к руководству, можно и в прокуратуру как пишут коллеги, но надо понимать пределы действий (вряд ли за это Вас похвалят руководство и непосредственный начальник ).

Для начала запросите информацию о причине установки шлагбаума.

Статья 40. Права собственников

зем

ельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 41. Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 настоящего Кодекса права лиц, использующих земельный участок на основании частного сервитута, определяются договором, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.

www.consultant.ru/popular/earth/17_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Парковка не является препятствием для свободного доступа к каким-либо социальным объектам. Причиной введения строгой пропускной системы был большой наплыв к порогу административного здания в обеденный перерыв всевозможных торговцев, мешающих свободному выезду припаркованного транспорта. Парковка расположена у главной проходной завода, где происходит движение людей — потенциальных покупателей. Вопрос, стало быть, находится ли участок перед проходной в собственности предприятия. Спасибо за ответ!

Илья

По сути Вам просто необходимо узнать, будете ли Вы конечно этим вопросом озадачиваться Ваше дело, что с указанным участком — в аренде, бессрочном пользовании или это действительно сделано самовольно.

Скажу так — весьма сомнительно устанавливать шлагбаум без документов на землю, это не столбики которые можно сказать «не знаем кто поставил, можете убрать и заехать» .

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья!

Пожалуйста разъясните законно ли ограничение пользования (проезда и парковки) личного транспорта на прилегающей к предприятию территории, являющейся объектом общего пользования?

Илья

Могу предположить (с высокой долей вероятности), что прилегающая к заводу территория оформлена в собственности ОАО, в котором Вы работаете. Если это так, то собственник вправе ограничить пользование своим имуществом на законных основаниях. К сожалению, факт того, что Вы работайте на этом предприятии не дает в этом плане каких-либо преимуществ. Узнать о том, в чьей собственности находится земельный участок можно сделав запрос в ФРС. Стоимость запроса для граждан — 200 рублей.

В том случае, если собственником участка не является ваш работодатель, то его действия незаконны и их можно обжаловать в прокуратуру либо в суд.

С уважением,

юрист Сергей Васильев