Договор на оказание образовательных услуг

Здравствуйте! Поступила в ВФРТА на базе высшего образования (заочно) Оговаривалось, что оплата 45000 в год, обучение 3 года. Когда подписывали договор, писали, что учиться 5 лет и оплата за 5 лет будет 225000. Уточнила, будет ли перерасчет и действительно ли мы будем учиться 3 года, на что мне ответили, что составим дополнительное соглашение на сокращение сроков обучение и деньги тоже пересчитают. Сегодня выяснилось, что учиться мы будем 3,5 лет, а оплата остается как за 5. Т.е. 225 тыс. Таких как я (поверивших на слово работникам приемной комиссии) как минимум 26 человек.На официальном сайте академии тоже указано, что обучение 45000 и учиться за базе высшего 3 года. На днях обратились с жалобой в рособрнадзор. Ждем ответа. Подскажите, что нам делать в подобной ситуации? На что мы можем рассчитывать. Заранее благодарю

, Марина, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер!  В вашем случае, нужно подождать ответа Роспотребнадзора. Информация на официальном  сайте  об обучении за 3 года  в вашу пользу. На Вас распространяется действие закона   " О защите прав потребителей",. за недостоверную информацию учебное заведение должно нести перед Вами ответственность и возмещать убытки ( или восстанавливать нарушенные права). Правильным будет также обращение по вашему вопросу в прокуратуру.  Кроме того, вы как сторона по договору,  запросите калькуляцию затрат на обучение одного человека вашей группы. И обратите внимание, какая в калькуляции рентабельность ( обычно, для государственных организаций она   не должна быть выше  30%)   И какие по калькуляции идут затраты, есть ли они на самом деле при обучении?

Удачи!