Кто и сколько будет выплачивать все что положено?

Здравствуйте, с апреля 2013 по сегодняшний день ( ноябрь 2014)работаю в авиакомпании . После нового года хочу сменить работу, и если так вдруг случится что сменив работу и проработав на другой работе например 2-3 месяца я забеременею кто и сколько мне будет выплачивать. Возьмем что в авиакомпании я получала 60тыс, а на другой буд. работе30 тыс

, Роза, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При увольнении необходимо получить справку формы 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений....», подписанную руководителем, гл. бухгалтером и заверенную печатью организации. На новой работе напишите соответствующее заявление, и пособие по БиР будет исчислено с учетом заработка предыдущего страхователя(работодателя) на основании данной справки.

 «декрет»  наступивший в 2015 году исчисляют из заработка за 2014 и 2013 годы, 60000* 8 мес. = 480000руб. — 2013год, 60000*12 мес = 720000 руб, предельный размер заработка с которого оплачивают страховые взносы в 2014 году 624000 руб.

Расчет 480000руб+624000 руб.= 1104000 руб. /730 дней = 1512,33 руб. — размер среднедневного заработка

1512,33*140 дней больничного по БиР = 211726,03 руб. — сумма пособия по БиР

Из 730 дней расчетного периода можно исключить дни временной нетрудоспособности (раздел 4. справки 182н)

С Уважением, Иван.