Можно ли оформить завещание на долю в квартире после договора дарения?

Можно ли оформить завещание после дарственной?

Здравствуйте, можо ли делать следующий образом: сделать самостоятельно договор дарения доли в квартире на родную бабушку, которая также имеет долю в данной квартире, после чего бабушка пишет завещание на уже две доли? Потребуется ли справка от врача, или психиатра, тк бабушка пожилая - 79 лет, но полностью вменяемая. Какие документы потребуются, и сколько будут стоить данные услуги?

, Евгения, г. Москва

Можно. Главное условие: после дарения бабушка должна стать полноправным собственником этой доли — то есть договор дарения нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Только с момента регистрации перехода права собственности бабушка законно владеет долей и получает право ею распоряжаться, в том числе завещать её.
Что нужно учесть
Дееспособность. Поскольку бабушка в возрасте и, хотя вы уверены в её вменяемости, нотариус при удостоверении завещания всё равно проверит её дееспособность лично. Справка от врача или психиатра не является обязательным документом по закону, но её можно предоставить добровольно — это снимет лишние вопросы и минимизирует риски оспаривания завещания в будущем.
Обязательная доля. Даже если в завещании бабушка укажет не всех наследников, нетрудоспособные дети, родители, супруг или иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Это нужно учесть при планировании.
Оформление. И договор дарения (если в дар передаётся доля), и завещание требуют личного присутствия бабушки у нотариуса.
Какие документы понадобятся
Для договора дарения:
паспорта дарителя и одаряемого;
документы, подтверждающие право собственности дарителя на долю (выписка из ЕГРН, предыдущий договор дарения и т.п.);
согласие супруга дарителя, если квартира была приобретена в браке (если применимо);
разрешение органов опеки, если у дарителя есть несовершеннолетние дети-собственники.
Для завещания:
паспорт завещателя;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН, договор дарения, свидетельство о праве и т.д.);
сведения о наследниках (Ф.И.О., даты рождения, адреса, доли);
при необходимости — справка о дееспособности.
Стоимость услуг
Расходы складываются из нескольких частей:
Госпошлина за удостоверение договора дарения — 2 000 рублей (для физических лиц).
Нотариальное удостоверение договора дарения (если требуется) — зависит от региона и сложности сделки.
Госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре — для бабушки (как для нового собственника) — 2 000 рублей.
Завещание: Госпошлина за удостоверение завещания — 100 рублей (федеральный тариф).
Услуги правового и технического характера (УПТХ) — основная часть расходов. Тарифы устанавливает региональная нотариальная палата, поэтому сумма будет разной в Москве и, например, в небольшом городе.