320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата больничного листка по беременности и родам

Добрый день!

В данный момент работаю в организации. Но с 1 декабря 2014 г. собираюсь уйти в декрет. Соответственно больничный лист будет от 01.12.2014. В связи с тем, что я сомневаюсь в работодателе возникли вопросы:

1. Какой документ мне необходимо взять от работодателя о том, что я сдала ему больничный лист, да бы в дальнейшем он этого не отрицал?

2. До какого числа по ТК РФ он обязан оплатить мне больничный? (заработная плата в фирме 10 и 25 числа каждого месяца)

3.Что делать если выплату задерживают?

Спасибо!

19 Ноября 2014, 13:44, вопрос №622307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
25
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

1. Вы можете направить больничный лист заказным письмом с уведомлением и описью вложения  

2. Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

3. При нарушении работодателем срока выплаты пособия работодатель должен выплатить компенсацию (ст 236 Трудового кодекса РФ). Вы можете направить работодателю претензию с требованием выплаты пособия и компенсации за задержку, если спор не будет урегулирован в досудебном порядке — обратиться с иском в суд. 

19 Ноября 2014, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.