Действительно ли выгодно оформлять декрет на мужа, если фактически с ребёнком сидеть буду я?

Я беременна и завтра выхожу на больничный по беременности и родам. На какие пособия я имею право? Как вовремя все оформить? Действительно ли выгодно оформлять декрет на мужа, если фактически с ребёнком сидеть буду я?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы имеете право на пособие по беременности и родам (оформляется только на вас по больничному), единовременное пособие при рождении (на любого родителя) и ежемесячное пособие до 1,5 лет. Последнее можно оформить на мужа, и это выгодно, если его официальная белая зарплата выше вашей, особенно с учетом того, что с 2025 года отец может получать его, даже работая полный день. Если решите оформить на него, после родов вам нужно подать заявление об отказе от своего отпуска и пособия, а мужу — заявление на отпуск и выплату.

Здравствуйте. Начнём с главного: вы имеете право на пособие по беременности и родам (больничный лист оформляется у врача, работодатель передаёт данные в СФР), а после рождения ребёнка — на ежемесячное пособие по уходу до полутора лет. По ст. 11 ФЗ-255 пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка за 2 расчётных года, если стаж не менее 6 месяцев. Про оформление декрета на мужа: это выгодно только если его средний заработок за последние 2 года выше вашего, потому что ежемесячное пособие по уходу до полутора лет составляет 40% от среднего заработка того, кто оформляет отпуск по уходу. Если вы зарабатываете больше или одинаково — оформлять на мужа смысла нет. Если вы сами оформляете уход, вы одновременно остаётесь в отпуске по уходу и получаете пособие; фактическое нахождение дома роли не играет, важно только кто юридически оформил отпуск у своего работодателя. Важный нюанс по ст. 10 ФЗ-255: если во время отпуска по уходу за первым ребёнком наступит новая беременность, у вас будет право выбора — получать пособие по беременности и родам либо пособие по уходу, одновременно оба не выплачиваются. Для оформления понадобятся листок нетрудоспособности (выдаётся с 30-й недели, при многоплодной — с 28-й), заявление работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам, а после рождения — свидетельство о рождении, заявление об отпуске по уходу и справка с места работы второго родителя о том, что он такой отпуск не использует и пособие не получает.