Дает ли право благодарность министра стать ветераном труда

Я награждена благодарностью министра России по спорту дает ли мне это право стать ветераном труда по достижении пенсионного возроста

, ирина, г. Томск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Ирина добрый день!   Согласно ст 7 закона «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 Разъяснения о понятии    " ведомственных знаков отличия в труде даются Минтрудом и Минсоцзащиты России.

Согласно совместному письму Минтруда России и
Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках
отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст
которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198), к
ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные
знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников
отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение
производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов
исполнительной власти,
федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ,
Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР,
Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в
том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного
хозяйства.

Если исходить от вышеуказанного разъяснения, то благодарность Министра России по спорту является ведомственных знаков отличия в труде, на основании которого при наличии стажа присваивается звание ветеран труда.

Но из-за большого количества ведомств, ведомственных положений о знаках отличия в труде и большого количестве наименований знаков отличий, когда  дело доходит до присвоения звания, возникают вопросы.

В таких случаях граждане обращаются за разъяснениями,  касающихся ведомственных знаков отличия в труде, в Минтруд России, который дает  разъяснения.

Рекомендую, с Вашим вопросом обратится в  Минтруд России.
С уважением, Виктор Богаченков.