8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дает ли право благодарность министра стать ветераном труда

Я награждена благодарностью министра России по спорту дает ли мне это право стать ветераном труда по достижении пенсионного возроста

19 ноября 2014, 09:18, ирина, г. Томск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина добрый день! Согласно ст 7 закона «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Разъяснения о понятии " ведомственных знаков отличия в труде даются Минтрудом и Минсоцзащиты России.


Согласно совместному письму Минтруда России и
Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках
отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст
которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198), к
ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные
знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников
отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение
производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов
исполнительной власти,
федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ,
Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР,
Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в
том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного
хозяйства.

Если исходить от вышеуказанного разъяснения, то благодарность Министра России по спорту является ведомственных знаков отличия в труде, на основании которого при наличии стажа присваивается звание ветеран труда.

Но из-за большого количества ведомств, ведомственных положений о знаках отличия в труде и большого количестве наименований знаков отличий, когда дело доходит до присвоения звания, возникают вопросы.

В таких случаях граждане обращаются за разъяснениями, касающихся ведомственных знаков отличия в труде, в Минтруд России, который дает разъяснения.

Рекомендую, с Вашим вопросом обратится в Минтруд России.
С уважением, Виктор Богаченков.
19 ноября 2014, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дает ли право благодарность Минтруда на присвоение звания ветерана труда?
Добрый день. В 2016 году получила благодарность Министерства труда и социальной защиты РФ, подписана министром Топилиным. На момент 2016 года стаж был менее 20 лет, сейчас 20 лет есть. Дает ли право благодарность Минтруда на присвоение звания Ветерна труда. Проживаю в Московской области, работаю в Москве. Спасибо
30 января 2019, 08:06, вопрос №2242310, Яна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Дает ли право на получение звания ветерана труда почетная грамота министерства энергетики РФ?
Дает ли право на получение звания ветеран труда почетная грамота министерства энергетики РФ " За слуги в развитии топливно-энергетического комплекса" , полученная мной 31.10.2016г.?
06 мая 2018, 11:58, вопрос №1987811, Валентина, г. Кодинск
2 ответа
Социальное обеспечение
Дает ли право для получения звания "Ветеран труда" почетная грамота министерства образования и науки?
дает ли право для получения звания "ветеран труда" почетная грамота Министерства образования и науки РФ по приказу от 17.01.2006 г. и стаж 32 года. спасибо.
22 января 2018, 16:31, вопрос №1880653, татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Дает ли право на присвоение звания ветерана труда удостоверение к медали?
Дает ли право на присвоение звания ветеран труда удостоверение к медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года"
11 января 2018, 10:29, вопрос №1868132, Елена, г. Железногорск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Дает ли право на получение звания "Ветеран труда" Грамота главы муниципального района?
Дает ли право на получение звания "Ветеран труда" Грамота главы муниципального района Московской области следующего содержания: "за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 85-летием Раменского муниципального района"?
18 июля 2017, 08:28, вопрос №1699056, Нина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014