100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Судебные приставы ограничивают мои конституционные права и свободы

Здравствуйте! Служба судебных приставов нарушила мои конституционные права на свободу передвижения, ограничив мне выезд из страны без решения суда. В итоге, я не смогла вылететь в путешествие. Подала в суд и выиграла его компенсировав часть расходов, но в ответе от службы судебных приставов они признают вину сотрудников только в том, что не вовремя сняли ограничение, а не то, что они не имели права изначально накладывать на меня данные меры. Штраф был акт из налогового органа, а не решение суда. Куда я могу обратится с жалобой именно за нарушение и ограничение конституционных прав и свобод?

пристпристав.JPGав.JPG
19 Ноября 2014, 12:02, вопрос №622134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

У судебных приставов есть право ограничивать выезд гражданина за пределы территории РФ по исполнительному производству. Исполнительное же производство возбуждается не только по решению суда, но и по постановлению спец. уполномоченного органа (ГИБДД, УФМС, налоговая и др.)

Таким образом, судебные приставы имеют право на ограничение выезда если задолженность гражданина превышает 10 000 рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей....

 Если Ваша задолженность была менее 10 000 рублей, а пристав ограничила Вам выезд, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд на признание действий судебных приставов незаконными.

19 Ноября 2014, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день. Есть разъяснение Конституционного Суда РФ по  ограничению прав граждан    на выезд  за пределы территории РФ  в связи  с возбуждением исполнительного производства.

Разъяснение прилагаю.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГООПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ВЫЕЗ~.docx ВЫЕЗ~.docx
19 Ноября 2014, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое за уточнение! Хотела Вам дополнить, что в отношении меня не было во первых суда, а есть только акт налоговой, который я оплатила еще в марте месяце, копия документов есть в деле у судебных приставов, т.е фактически они все же нарушили мои конституционные права. Так же, какой был у меня штраф, это акт из налоговой, но никак не решение суда. Меня даже не уведомили, что ограничили мне выезд.

19 Ноября 2014, 15:06
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Елена, если судебные приставы
ведут исполнительное производство с нарушением закона,Вы
вправе обжаловать  действия приставов в прокуратуру ( прокуратура
осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу 

После принятия вашего
заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об
исполнительном производстве. О подаче заявления в
суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов..

ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docxРИСТАВА.docx
19 Ноября 2014, 15:46
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Елена, в суд Вы уже обращались, про суд я по энерции написал, извините. 

С уважением, Виктор Богаченков.  

19 Ноября 2014, 15:58
Елена
клиент, г. Москва

Судебные приставы написали на меня (после решения суда в мою пользу) заявление в следственный комитет 303 статья пункт 1 УК, якобы я сфальсифицировала документы для возмещения убытков, а точнее туристическую путевку по которой я не смогла вылететь. Вот поэтому решила и я дальше идти. Потому что я в итоге теперь и туда хожу объяснительные даю...

пристпристав.JPGав.JPG
19 Ноября 2014, 17:15
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Елена, фальсификация доказательств это умышленные действия с корыстной целью. Если фальсификация не подтверждается, то к уголовной ответственности могут привлечь пристава, который написал на Вас заявление в следственный комитет. Вам,  нужно обращаться в прокуратуру. У приставов был мотив оговаривать Вас, Вы их лишили премии. Но у меня нет практики в области уголовного права. На сайте есть хорошие, опытные  адвокаты, специализирующиеся в области уголовного права… Например, Костромов Илья Юрьевич

Удачи!


19 Ноября 2014, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут