Выплата зар.платы по увольнению

здравствуйте.у меня такой вопрос:9.10.14г.я уволился из одной организации.которая находится в г.Самара.эта организация до сих пор мне не перечислила зар.плату за сентябрь и октябрь.могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба.и в каком размере?

, александр, г. Оренбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

разумеется можете, но помните, срок предъявления требований в связи с нарушением срока выплаты заработной платы 3 месяца.

так что не затягивайте обращайтесь в суд.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
моральный ущерб можете заявить любой, но определён он будет судом с учётом всех обстоятельств.

учтите если в результате нарушения сроков оплаты вы брали кредит и прочее то обязательно доказывайте этот факт.