8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке

Добрый день, подскажите как оформить расторжение договора поставки. Заключили договор на поставку системных блоков для школы. Деньги на закупку д.б.выделены местным РУНО. После заключения договора на следующий день узнали что в перечислении денег нам отказано.Написали письмо Поставщику об изменении финансовой ситуации, они встали в позу, настаивают на исполнении договора. хотим расторгнуть договор т.к. там не прописаны сроки поставки, как вы считаете, можно ли так сделать?.

    д.и.
    .docx
19 ноября 2014, 08:20, Марина, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а этот договор заключен по правилам ФЗ-44? Путем проведения торгов? В договоре нет указания на это

19 ноября 2014, 08:23
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

Договор по 44 фз как у ед. поставщика

19 ноября 2014, 08:37

Договор по 44 фз как у ед. поставщика

Марина

В таком случае шансов на расторжение у Вас нет

19 ноября 2014, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Александр Бурданов
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Срок поставки указан в 2.1. Договора. Данное основание не подходит.

Советую обратить внимание на следующее:

Статья 451 ГК РФ:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

19 ноября 2014, 08:25
0
0
0
0
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Согласен с Евгением.

В данном случае в договоре необходимо было прописать возможность одностороннего отказа от исполнения договора.

С уважением, Лебедев Игорь

19 ноября 2014, 08:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Собираюсь работать по агентскому договору с заводом-производителем. Необходимо составить договор. Поиск клиентов для реализации продукции оптом. Буду открывать ИП на УСН Доходы. Основные моменты: производитель-принципал, я-агент. Агент действует от имени и за счёт принципала. Вознаграждение агента - % от суммы реализованных товаров. Принципал, агент и покупатель - все территориально в разных городах. Вопросы: 1. Должен ли агент пропускать через себя весь документооборот и заключать договор поставки с клиентом по доверенности от принципала? 2. Если да, то имеют ли юридическую силу все документы, подписанные с помощью ЭЦП? Какая конкретно ЭЦП нужна и какие доп.моменты необходимо прописать в агентском договоре и договоре поставки, чтобы у всех сторон небыло проблем с налоговой из за электронного документооборота? Или без бумажных версий документов не обойтись? Очень не хочется растягивать во времени сделку из-за пересылки документов по почте. Желательно с ссылками на законы. 3. Какие документы по сделке необходимы агенту для подтверждения факта покупки (как основание для выплаты вознаграждения)? Достаточно в электронном виде копий, или необходимо иметь на руках копии бумажные? Эти же документы прикрепляются к отчёту агента? 4. Тот же вопрос, но для налоговой. Что необходимо иметь на руках агенту на случай налоговой проверки? 5. Имеет ли агент законное право включить в агентский договор пункт о том, что "принципал обязуется выплачивать агенту вознаграждение за каждую сделку, проведенную с привлеченным агентом покупателем, совершенную в период действия договора"? Другими словами: агент нашёл нового покупателя, по результатам сделки покупателя и принципала получил свой %. Если договор с принципалом, скажем, на пол года, то имеет ли право агент требовать выплаты своих % после каждой сделки этого покупателя с принципалом, пока не истёк срок действия договора? Смысл в том, что не хочется каждый новый раз проводить через себя сделку с этим же покупателем, а так, чтобы покупатель напрямую уже выходил на принципала. Это сэкономит время для поиска новых клиентов. Или в этом случае я могу быть обманутым? Тогда как подстраховаться агенту? 6. Может ли агент требовать выплаты вознаграждения по факту заключения договора поставки, а не по факту поступления денег на р/счёт принципала от покупателя? Ведь по условиям договора задача агента найти нового покупателя и заключить договор поставки. Соответственно агент задачу выполнил в момент подписания договора поставки между принципалом и покупателем. 7. Как грамотно прописать в договоре, что принципал не имеет право выдавать такие поручения агенту, которые заведомо приведут к неэффективности работы агента и затруднят получение вознаграждения? На тот случай, если принципал захочет намеренно усложнить работу агента, чтобы последний захотел разорвать договор с принципалом. Например-поручение агенту на привлечение покупателей только посредством тендеров. У агента может не быть соответствующих навыков и опыта. 8. Как юридически правильно составить пункт агентского договора о "прекращении договора"? Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке? Прошу прощения за длинный вопрос. Первый раз сотавляю агентский договор. Хочется все сделать грамотно и взаимовыгодно для агента и принципала, чтобы не отпугнуть последнего. Спасибо!
15 декабря 2020, 01:11, вопрос №2937227, Александр, г. Владивосток
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как расторгнуть договор в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?
Я арендатор ИП, у меня договор аренды нежилого помещения на 4 года, зарегистрированный в палате.Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Договор это не предусматривает, только в двустороннем порядке, только через суд либо если есть нарушения с моей стороны или со стороны арендодателя. В досудебном порядке арендодатель отказывается расторгать договор и принимать помещение. Вопрос 1 Можно ли ссылаться на 451 статью что мы пострадавшая отрасль так как наш оквэд попадает туда в условиях пандемии, и что нет доходов и не можем финансово платить аренду. Вопрос 2 Имеет ли право Арендодатель, что если мы сьехали с помещения, уведомив его и отправив ему акт возврата помещения, будет продолжать начислять арендный платеж каждый месяц плюс пенни согласно договора, пока идет суд? Вопрос 3 Вопрос 3 Если я беременна и не могу вести бизнес повлияет ли это как то на решение суда? Вопрос 4 А может ли вообще суд не расторгнуть договор и нам платить аренду 4 года?
23 октября 2020, 19:38, вопрос №2894016, Екатерина, г. Балашиха
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторгнуть договор в одностороннем порядке
Заключен договор субподряда между двумя ООО. Работа состоит из двух видов: 1) монтаж оборудования и 2) ремонт (другого) оборудования. Первый вид работы был успешно выполнен субподрядчиком. Второй вид работы выполнен частично (произведен демонтаж для подготовки к ремонту). Далее возникли трудности на этапе самого ремонта оборудования, так как оно (оборудование) оказалось некачественным и не поддается ремонту. Подрядчик (устно) настаивает на продолжении ремонта, требуя от субподрядчика изыскать необходимый способ ремонта испробовав различные варианты. Однако в переписке ведет себя пассивно. На просьбы субподрядчика указать необходимый способ ремонта, предоставить технологическую документацию для ремонта не отвечает. На извещение субподрядчика о приостановлении работ до получения указания на конкретный способ выполнения работ не реагирует (указаний не дает). Кроме того, акты за уже выполненные работы не возвращает (хотя по условиям договора ввиду отсутсвия замечаний они и считаются уже подписанными по истечении определенного времени). Субподрядчику стала очевидной экономическая невыгодность и бесперспективность такой работы (тратяться ресурсы а результата нет). Срок для выполнения работы истек, срок действия договора продолжается. У субподрядчика есть желание расторгнуть договор досрочно. В договоре прямо указано: - Досрочное расторжение Договора возможно по взаимному соглашению сторон. - Каждая из сторон имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке предварительно не менее чем за 3 (три) рабочих дня уведомив другую сторону, при этом Подрядчик уплачивает Субподрядчику стоимость фактически выполненных работ на дату получения извещения о расторжении Договора. Можно ли воспользоваться субподрядчику указанными условиями договора (направить подрядчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке) без негативных последствий для себя? Упор хочется сделать именно на это условие договора, чтобы избежать взаимные претензии и судебные разбирательства.
02 декабря 2019, 05:42, вопрос №2606712, Дмитрий, г. Оренбург
4 ответа
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Я выступаю в роли исполнителя, заказчик не отвечает на звонки и на письма в течении 12 дней. В договоре есть такой пункт: "Исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях: остановки Заказчиком выполнения работ по причинам, не зависящим от Исполнителя, на срок, превышающий 10 рабочий дней". Выполнен не весь объем работ по договору, т.к. мне нужно утверждение текущего этапа от заказчика. Как мне правильно расторгнуть договор? Спасибо!
20 апреля 2018, 12:44, вопрос №1973573, Александр, Обухов
3 ответа
Жилищное право
Может ли управляющая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Управляющая компания, обслуживающая наш многоквартирный дом (8 квартир) заставляет жильцов перейти на непосредственное управление. Мы отказываемся от этого, УК же наседает. Дом старый, довоенной постройки, и канализация не централизованная, а септик проведен к каждому подъезду, мы же из-за этого септика и отказываемся от непосредственного управления, ведь при этом управлении бремя капремонтов ляжет на жильцов, а септик требует ремонта. Боимся, что перейдя на непосредственное управление, мы вылетим из всех программ, по которым нам обещали ремонт септика. УК угрожает, что есть ФЗ, по которому она имеет право расторгнуть договор с жильцами в одностороннем порядке. Хотелось бы узнать, что это за закон такой, по которому УК имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и существует ли он вообще.
15 марта 2017, 06:17, вопрос №1571844, Софья, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014