388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В каком в моем случаи мне может отказать суд

Выделение доли умерший добрый день! я задавал вопрос ниже..

у меня такой вопрос. у меня умерла мама я вступил в наследство ее доли имущества.при ЕЕ жизни была зарегестрировна фирма вместе землей на ее мужа они на тот момент были естественно в браке . могу я как сын и как наследник претендовать на часть фирмы ее доли. т е выделить долю умерший и вступить в права ее доли? СПАСИБО! 17 Июня 2013, 14:32, вопрос №102598дмитрий

и получил ответ.. ниже

Здравствуйте, Дмитрий. Да, можете (см. ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело после мамы. Супруг мамы должен дать согласие на включение в наследственную массу имущества, которое оформлено на него, но приобретено в период брака с Вашей мамой. Если согласие не даст — нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия. С этим отказом пойдете в суд. Дело не очень сложное, но и не самое легкое. Удачи Вам. Будут вопросы — пишите.

ВОПРОС... в каком случаи СУД может мне отказать.. проще говоря мой отец может предоставить какие либо жизненные факты его жены при жизни

( например здоровье .домохозяйка.без стажа работы последних лет жизни и если да то сколько.ну и Т.П) НУ и другие если есть какие либо варианты.

...которые мне могут помешать КАК СЫНУ и вступившие в 100% наследство.

..выделить ее долю фирмы ...и вступить в наследство..

СПАСИБО!!! ЗА ПОМОЩЬ . И ЗА ВАШУ РАБОТУ..

19 Ноября 2014, 11:06, вопрос №622054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

ВОПРОС… в каком случаи СУД может мне отказать… проще говоря мой отец может предоставить какие либо жизненные факты его жены при жизни

дмитрий

Оснований к отказу в Вашем иске я не вижу

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19 Ноября 2014, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3453
ответа
962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не думаю, что в данном случае нужно будет согласие супруга на к\включение доли в ООО в наследственную массу, все имущество, в том числе и доли в ООО являются совместно нажитым имуществом, независимо от того была ли ваша мать домохозяйкой, если конечно нотариус откажет, то обращайтесь в суд. Перечисленные основания не могут быть основанием для исключения имущества, в данном случае доли из наследственной массы.

19 Ноября 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам не нужно обращаться к нотариусу, вы не вправе выделять супружескую долю у нотариуса, только переживший супруг, что конгечно он делать не будет. Вам срочно в суд, следует при подаче иска просить суд наложить арест (хотя уже мог все имущество переофрмить, но все же). Если имущество возмездно приобретено в браке, то долю матери вы сможете определить и включить в наследственную массу, признать часть за собой. Супруг впарве возражать против этого, например, он внес оплату личными деньгами. Но это доказать нужно. Для начала вам срочно в суд

19 Ноября 2014, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.