Как оформить часть квартиры?

Здравствуйте! Подскажите как я могу поступить в такой ситуации: мои родители развелись отец переехал жить к своей маме(моей бабушке) ей 79 лет и ее здоровье оставляет желать лучшего. Он только и ждет ее смерти что бы заполучить вторую часть квартиры, записанную сейчас на бабушку, что бы продать квартиру и что ничего не досталось нам, внукам. Бабушка хочет завещать свою часть на меня, но отец спрятал все документы от квартиры, что бы мы не нашли, есть только ксерокопии. Как нам поступить что бы бабушкина доля не досталась ему? Заранее спасибо.

, иван, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Как нам поступить что бы бабушкина доля не досталась ему?

иван

Для того, чтобы составить на Вас завещание, можно получить дубликат свидетельства о праве собственности в Росреестре. А можно зарегистрировать переход права по договору дарения на Вас доли бабушки. Для этого не потребуются документы на долю квартиры. Нужно будет составить договор дарения и оплатить госпошлину в размере 1000 рублей.

иван
Клиент, г. Москва

А как составить этот договор дарения и куда идти оплачивать пошлину?

иван

Образец договора можно посмотреть в интернете или заказать у юриста. Реквизиты госпошлины возьмите в Росреестре и оплатите в банке или в терминале в Росреестре.