Земельный участок

Здравствуйте!я должна получить землю за третьего ребенка,в каком месте я могу её получить в самом районе или в деревне в которой я проживаю?могу ли я её продать?

, Ольга, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

И вот, 16 июля 2011 года был подписан и введен в действие Закон РФ «О содействии развитию жилищного строительства». Закон гласит, что при рождении третьего ребенка каждая семья имеет право на безвозмездное получение земельного участка, размеры которого составляют до 0,15 гектар. Не слишком много, но вполне достаточно. Кстати, землю могут получить не только те семьи, в которых третий ребенок был рожден после 16 июля 2011 года, но и те семьи, у которых все трое (или более) детей не достигли 18-летнего возраста. Разумеется, как и в случае с материнским капиталом, земля выдается единоразово, то есть, получив землю за третьего ребенка, за четвертого никакой земли вы уже не получите.

В законе предусмотрены дополнительные условия

Так, дети, не достигшие 18-летнего возраста, должны проживать на одной жилплощади со своими родителями. А родители еще при этом должны находится в законных брачных отношениях. Для многодетной семьи допускается наличие одного родителя, а сами дети могут быть не только рожденными, но и усыновленными. Родители должны быть гражданами Российской Федерации, которые прописаны по месту жительства от пяти лет и более. Во владении семьи не должно находится другого бесплатно выданного земельного участка, который расположен на той же самой территории, где семья собирается получать землю от государства.

В настоящее время, помимо Ивановской области, земельные участки за третьего ребенка выдают в Краснодарском крае, в Татарстане, в Омской и Ульяновской областях. Проект региональный, поэтому регионы имеют право вносить коррективы в законопроект. К примеру, если говорить о Московской области, то здесь за третьего ребенка будут давать землю, которая расположена, как минимум, в 70 километрах от границ Москвы. Зачем это делается? Просто российские города, как правило, переполнены, а в селах земли пустуют. В то же время, даже сельские семьи стремятся строиться не в сельской местности, а в городской черте.

Поэтому, если вы рассчитываете получить за третьего ребенка городскую землю, то будьте наготове. Как только в вашем регионе будет принят и утвержден соответствующий законопроект, в муниципальных СМИ местные власти должны будут опубликовать перечень земель, выделяемых многодетным семьям под строительство собственных домов. И чем раньше вы обратитесь за землей в региональные органы, тем больше шансов на то, что вы получите землю поближе к городу.

Не знаете с чего начать?

Тогда читайте дальше. Итак, направляемся в муниципальное образование своего региона, а конкретно — в общественную приемную, где на информационном стенде должен висеть список выделенных участков. Выбрав нужную вам землю, ищите образец и пишите по нему заявление на предоставление земли. Помимо заявления вам дополнительно потребуется ксерокопия вашего паспорта, ксерокопии свидетельств о рождении ваших детей. Предварительно нужно будет сходить в единый государственный реестр и взять там справки на каждого члена семьи, которые подтвердят, что на них не выдавались бесплатные земельные участки. Помните, что каждая такая справка обойдется вам в 500 рублей. Заметим, что эти справки нужны не во всех регионах. Отдельные региональные правительства понимают, что семейный бюджет многодетной семьи не резиновый, поэтому брать справки будут сами представители органов местного самоуправления.

Поторапливаться с подачей заявления нужно не только для того, чтобы получить землю поближе к городу, но и для того, чтобы получить землю вообще, поскольку желающих, как правило, гораздо больше, чем выделенных земельных участков. Иногда на один земельный участок собирается сразу несколько заявителей, и распределение происходит в порядке очереди. Примечательно, что для соблюдения очередности на заявлении проставляется как дата, так и время подачи заявления. Права заявителей, обратившихся в органы местного самоуправления за бесплатной землей, тщательно проверяются в регистрационной палате. Срок проверки — около месяца. Что касается результатов проверки, то они будут отправлены вам по почте.

После соблюдения всех нюансов, вам, от управления муниципальными ресурсами, будет выдано разрешение, в соответствии с которым вы получаете право на формирование участка. С этим разрешением необходимо идти в землеустроительную организацию, где вам заведут кадастровый паспорт и проведут размежевание.

Не обращайтесь к частникам. Возможно, у них будет быстрее, но значительно дороже. В государственных структурах действует льготный тариф для многодетных семей, и за размежевание с вас возьмут 6300 рублей. Межевой план будет изготовлен за месяц. Как только у вас на руках будет межевой план, обращайтесь в Кадастровую палату, чтобы поставить свою землю на кадастровый учет. Это бесплатно, но кадастровый паспорт делается за 20 рабочих дней.

При повторном формировании земельного участка, помимо вышеописанных процедур потребуется сделать топографическую съемку местности со схемой, для чего вам придется выложить еще 7 тысяч рублей. При возникновении проблем с граничными сведениями стоимость топографических работ может быть увеличена. Сроки проведения работ —2-3 недели, плюс месяц, за который архитектура района будет утверждать схему. Как только работы будут закончены, можно проводить межевание. Отметим, что сегодня на федеральном уровне решается вопрос о том, чтобы возложить траты за проведение всех вышеуказанных работ на муниципалитет, но пока что вопрос не решен.

Поставили участок на кадастровый учет

Глава должен вынести постановление на выделение вам земельного участка. При этом между заявителем и администрацией подписывается десятилетний арендный договор. В соответствии с договором вы не можете передавать право аренды земельного участка третьим лицам. Не забудьте зарегистрировать договор в Росреестре. Регистрация стоит 1 тысячу рублей и длится 20 рабочих дней. Ежегодно с вас будут брать арендную плату 0,3 процента, которые берутся от кадастровой стоимости земли.

Вы можете задать справедливый вопрос о том, почему участок не дарится, а сдается в аренду? Ведь президент рассказывал по телевизору о том, что государство именно дарит землю третьему ребенку, и владельцы земли могут делать на ней то, что посчитают нужным. Мол, захотят — продадут, а захотят — построят на ней жилье. Но российские реалии не позволяют сопоставлять вырванные из контекста телевизионные фразы с текстом Закона Российской Федерации. Аналогично поступили и с законом, касающимся обеспечением жильем ветеранов. По словам президента, жилье должны были давать всем ветеранам без исключения. Однако в законе была прописана фраза о том, что жилье дается только тем ветеранам, которые «нуждаются в улучшении жилищных условий». В итоге, жилье получили только те, кто в расчете на человека имел меньше фактической жилой площади, чем требуется в соответствии с нормативом.

В то же время, Закон о земельных участках указывает на то, что земли все же будут переданы в собственность их владельцам, но только после того, как на них будет закончено строительство, и построенное жилье будет введено в эксплуатацию. Причем произойти это может и до того, как закончится срок аренды. Земля автоматически переходит в собственность семьи, как только у них на руках будет свидетельство о праве собственности на построенный дом. Напомним, что данным правом могут воспользоваться только многодетные семьи.

Как видите, чтобы получить законную землю от государства, вам потребуется пройти семь кругов бюрократического ада. Минимум, вы потратите на преодоление бюрократических проволочек 8 месяцев. Разумеется, при условии, что у вас есть достаточное количество денег. Ну а получив землю, можно брать кредит на строительство и с чистой совестью гордиться тем фактом, что ты обеспечил будущее своей семье.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

в каком месте я могу её получить в самом районе или в деревне в которой я проживаю?

Ольга

Нужно смотреть региональный закон, на основании которого Вы получаете земельный участок как многодетная семья. Возможно у Вас есть выбор.

могу ли я её продать?

Ольга

При оформлении в собственность з/у делится между всеми членами семьи. Поэтому продать его возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.