Подскажите права человека прописанного но не имеющего доли в приватизированной квартире

Какие права имеет человек прописанный в приватизированной квартире но не участвующий в приватизации? Может ли он без согласия собственников проживать там с женой не прописанной в данной квартире . И может ли прописать жену и детей?

, Ирина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, он имеет права пользования данной квартирой и не более, проживать с женой не зарегистрированной в квартире не может, зарегистрировать жену может только с согласия собственника, зарегистрировать своего ребенка может без согласия собственника. Если он в период приватизации данной квартиры отказался от участия в приватизации то право пользования данной квартирой у него пожизненное

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Гражданин отказавшийся от приватизации имеет право пользования жилым помещением, но проживать там с женой и зарегистрировать жену и детей без согласия собственника не может.