96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуют вернуть удостоверения, чтобы отдали трудовую

Я увольняюсь с предприятия, которое находится в другом городе. Написал заявление на увольнение, отсканировал его и послал электронной почте работодателю. Теперь работодатель требует отправить ему по почте удостоверения, которые он выдал мне, во время работы с ним, и только после этого я получу свою трудовую. Правомерны ли его действия?

19 Ноября 2014, 08:41, вопрос №621885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Тимофей.

Правомерны ли его действия?

Тимофей

Действия работодателя не правомерны. Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения. Если работодатель не выдаст трудовую, то потом можно будет взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки. 

19 Ноября 2014, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Закон на Вашей стороне!

Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку.

ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.…

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 08:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Теперь работодатель требует отправить ему по почте удостоверения, которые он выдал мне, во время работы с ним, и только после этого я получу свою трудовую.

Тимофей

Требование о возврате удостоверений правомерно, но никак не должно связываться с получением трудовой книжки.

Трудовую книжку должны выдать в последний день работы. Если происходит задержка — можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда.

19 Ноября 2014, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут