8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть удостоверения, чтобы отдали трудовую

Я увольняюсь с предприятия, которое находится в другом городе. Написал заявление на увольнение, отсканировал его и послал электронной почте работодателю. Теперь работодатель требует отправить ему по почте удостоверения, которые он выдал мне, во время работы с ним, и только после этого я получу свою трудовую. Правомерны ли его действия?

19 ноября 2014, 05:41, Тимофей Иванов, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тимофей.

Правомерны ли его действия?

Тимофей

Действия работодателя не правомерны. Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения. Если работодатель не выдаст трудовую, то потом можно будет взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

19 ноября 2014, 05:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Закон на Вашей стороне!

Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку.

ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.…

С уважением А.Э.С.

19 ноября 2014, 05:51
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь работодатель требует отправить ему по почте удостоверения, которые он выдал мне, во время работы с ним, и только после этого я получу свою трудовую.

Тимофей

Требование о возврате удостоверений правомерно, но никак не должно связываться с получением трудовой книжки.

Трудовую книжку должны выдать в последний день работы. Если происходит задержка — можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда.

19 ноября 2014, 06:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если мне не отдали трудовую книжку?
Я работала в Сбербанке, уволилась и после заявления отработала ещё 2недели, меня не рассчитали в последний рабочий день и не отдали трудовую книжку. В итоге моя тр.книга была в обороте ещё около 3-х недель но я больше не работала, потом меня всё таки уволили рассчитали и прислали то.книгу. Теперь с меня требуют вернуть деньги за мой расчет, якобы я числилась в отделении,но по факту не работала.Что делать в такой ситуации, ведь я не просила держать меня дольше времени, я уволилась? Расчетных листов мне не предоставили,и денежные средства с меня требуют руководитель,с бугалтерии со мной не кто не связывался.Что делать
22 июля 2019, 20:09, вопрос №2445277, екатерина, г. Кимры
1 ответ
Защита прав потребителей
Заказ по индивидуальному размеру отдали в производство, а на второй день покупатель требует вернуть деньги
Заказчик заказал жалюзи по индивидуальному размеру, отдали в производство а на второй день покупатель требует вернуть деньги Что нам делать? на чьей стороне закон?
24 августа 2017, 15:23, вопрос №1733533, Ирина, г. Раменское
2 ответа
Защита прав работников
Отдали трудовую под роспись, но без записи об увольнении
Месяц назад написала заявление об увольнении. отдали трудовую под роспись, но без записи об увольнении и реструктуризации, которая была 2 месяца назад . " кадровичка" ушла в отпуск, и никто не хочет за это отвечать и ч-л решать. На новом месте работы требуют трудовую, место " горит" и я теряю деньги и могу потерять новую работу. Что делать ?
11 июля 2016, 22:21, вопрос №1311540, вероника, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Отдали трудовую книжку спустя 2 месяца после увольнения, куда жаловаться?
Здравствуйте,мне на работе отдали трудовую книжку спустя 2 месяца после увольнения,писала жалобу в трудовую инспекцию,там мне ответили по телефону, что раз отдали,то я должна отозвать свою жалобу. А то что не вовремя-это уже не в их компетенции,а как же нарушение? Ведь я 2 месяца была лишена права на работу, не могла устроиться -никуда без трудовой не брали. Да и трудовую отдали только после обращения в полицию.Что мне делать? Отзывать жалобу или пусть разбираются?
18 февраля 2016, 05:57, вопрос №1148751, Ирина, г. Ейск
2 ответа
Защита прав работников
Не отдали трудовую книжку
Здравствуйте! Я пришла в фирму 20 января написала заявление о принятие на работу, трудовой договор не подписывала, работодатель ссылался на то что юристы его проверят и в ближайшее время отдадут мне. 10 февраля получила 20 тыс зарплату и 5 тыс премия, в ведомости расписалась о получении. Заболела, 2 раза ушла на больничный, его передала директору. На больничном сказала что ухожу, чтобы искали замену, выйдя из больничного написала на увольнение 20.02, 2 недели договорились не отрабатывать(трудовой договор так и не был заключен). В итоге работодатель требует с меня все выданные им деньги, объясняя что была зарплата и как бы мотивационный аванс который я не отработала, требует с меня за последние 2 года со всех работ справку о зарплате, чтобы с нее начислить правильно больничный и оклад за отработанный месяц. И из за этого не отдает мне трудовую на руки. Правомерно ли поступает работодатель?должна ли я возвращать все деньги ему(трудовой договор не был заключен, и заработная плата оговорена только устно)? На что ссылаться работодателю чтобы отдал трудовую?
05 марта 2015, 13:59, вопрос №752074, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014