244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволится без финансовых взысканий?

У меня договор с заводом. Обучение 6 месяцев со степендией и последующей отработкой 5 лет. 5 месяцев уже отучился. Выяснил что зарплата после обучения не будет такой какая была озвучена при устройстве. Появилось желание уволиться. Но мне сказали что если я уволюсь то с меня взыщут за затраты на обучение и степендию.

Имеет ли право работодатель на такие действия?

Если да, то можно ли избежать взыскания?

19 Ноября 2014, 08:16, вопрос №621865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
131
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. 

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения
без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении.


www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4854
© КонсультантПлюс, 1992-2014

если вы подписывали ученический договор или соглашение об обучении, где подобное прописано, то придется вернуть деньги деньги за обучение.

19 Ноября 2014, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут