Как уволится без финансовых взысканий?

У меня договор с заводом. Обучение 6 месяцев со степендией и последующей отработкой 5 лет. 5 месяцев уже отучился. Выяснил что зарплата после обучения не будет такой какая была озвучена при устройстве. Появилось желание уволиться. Но мне сказали что если я уволюсь то с меня взыщут за затраты на обучение и степендию.

Имеет ли право работодатель на такие действия?

Если да, то можно ли избежать взыскания?

, Евгений, г. Новосибирск
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения
без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4854
© КонсультантПлюс, 1992-2014

если вы подписывали ученический договор или соглашение об обучении, где подобное прописано, то придется вернуть деньги деньги за обучение.