Добрый день!
Нужно подавать ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, так как ваш финансовый управляющий не исполняет надлежащим образом свои обязанности и самостоятельно это ходатайство судье не подает.
Если арбитражный управляющий не подаёт ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, согласно статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями от 29 мая 2024 года), срок процедуры автоматически продлевается на шесть месяцев. Суд не устанавливает конкретную дату рассмотрения отчёта управляющего при введении процедуры — она назначается уже после получения ходатайства о завершении.
Отсутствие ходатайства может привести к следующим последствиям:
Затягивание процедуры банкротства. Это влечёт дополнительные финансовые и временные издержки для должника, блокирует возможность начать жизнь с чистого листа и создаёт правовую неопределённость
Сохранение ограничений для должника. До завершения процедуры гражданин остаётся в статусе банкрота, что влечёт ограничения: запрет на повторное банкротство в течение пяти лет, обязанность уведомлять кредиторов о банкротстве при заключении сделок, невозможность занимать руководящие должности в юридических лицах.
Риск привлечения управляющего к ответственности. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражного управляющего может стать основанием для его отстранения от дела по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, или саморегулируемой организации. Кроме того, управляющий может быть привлечён к административной ответственности по ч. 3 или ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ, если его бездействие нарушает требования закона.
Возможность для должника самостоятельно инициировать завершение процедуры. Должник вправе подать ходатайство о завершении процедуры самостоятельно, если управляющий бездействует. Однако в таком случае суд может запросить дополнительные пояснения. В некоторых ситуациях целесообразно одновременно подать ходатайство о замене управляющего, если он систематически нарушает сроки.
Для ускорения завершения процедуры должнику рекомендуется:
Требовать от управляющего чёткий график подачи отчётов и ходатайства. Собрать все подтверждения выполнения обязательств: выписки, акты, решения собраний кредиторов.
Контролировать статус дела в системе «Картотека арбитражных дел».
При задержке более 30 дней подать частную жалобу на бездействие суда в вышестоящий арбитражный суд на основании статьи 188 АПК РФ. В жалобе указать, что нарушено право на рассмотрение дела в разумный срок (ст. 6.1 АПК РФ).
Активно участвовать в судебном заседании. Подготовиться к заседанию, представить суду доказательства оплаты всех задолженностей перед управляющим (если таковые имеются) и чётко изложить свою позицию.
Если в ходе процедуры будут выявлены факты сокрытия имущества или незаконной передачи его третьим лицам, кредиторы, требования которых не были удовлетворены, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении процедуры и предъявить требование об обращении взыскания на это имущество (п. 1 ст. 213.29 Закона о банкротстве).
Для защиты своих прав вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся на банкротстве. Он поможет Вам собрать доказательства, подготовить жалобы и представит ваши интересы в суде и саморегулируемой организации.
Удачи Вам!