Меня признали банкротом 25 февраля 2025 года, в июле 2025 должно было быть заседание, финансовый управляющий не

Меня признали банкротом 25 февраля 2025 года, в июле 2025 должно было быть заседание, финансовый управляющий не подал ходатайство, и процесс реализации продлили до октября 2025, далее произошла оплата работы финансового управляющего и я ждал назначения даты заседания. 25 апреля 2026 года пришло сообщение, что суд продлил процесс реализации до октября 2026. Что мне делать?

, Владислав, г. Курск

Здравствуйте. По закону о банкротстве процедура реализации имущества продлевается автоматически на 6 месяцев, если управляющий не подаёт ходатайство о завершении. Здесь нужно проверить, велась ли реальная работа по реализации имущества и есть ли основания для обжалования или ускорения процесса.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.

Здравствуйте!

Нужно детально разбираться в Вашем деле по судебному банкротству (ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»), чтобы предметно ответить на Ваш вопрос: почему арбитражный управляющий не подает финальный отчет о завершении процедуры реализации имущества?

есть ли у Вас имущество, которое входит в конкурсную массу для  реализации, кроме ед.жилья...?

Рекомендую обратиться к юристам, которые сопровождают Ваше банкротство, а также направить запрос АУ за разъяснениями по данной ситуации.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте

Нужно посмотреть сдавал ли ау промежуточный отчет в дело.

Далее посмотреть какой объем работы ему еще нужно сделать. И если объем работы выполнен в полном объеме, то обратиться в суд с ходатайством о завершении дела. Не ждать пока это сделает ау.

Суд уже сам назначит дату заседания и обяжет ау предоставить документы.

Я могу вам помочь завершить дело, но нужен хотя бы номер дела.

Добрый день!

Нужно подавать ходатайство о завершении  процедуры  реализации имущества, так как ваш финансовый управляющий  не исполняет надлежащим образом свои обязанности и самостоятельно это ходатайство судье не подает.

Если арбитражный управляющий не подаёт ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, согласно статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями от 29 мая 2024 года), срок процедуры автоматически продлевается на шесть месяцев. Суд не устанавливает конкретную дату рассмотрения отчёта управляющего при введении процедуры — она назначается уже после получения ходатайства о завершении.

Отсутствие ходатайства может привести к следующим последствиям:

Затягивание процедуры банкротства. Это влечёт дополнительные финансовые и временные издержки для должника, блокирует возможность начать жизнь с чистого листа и создаёт правовую неопределённость

Сохранение ограничений для должника. До завершения процедуры гражданин остаётся в статусе банкрота, что влечёт ограничения: запрет на повторное банкротство в течение пяти лет, обязанность уведомлять кредиторов о банкротстве при заключении сделок, невозможность занимать руководящие должности в юридических лицах.

Риск привлечения управляющего к ответственности. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражного управляющего может стать основанием для его отстранения от дела по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, или саморегулируемой организации. Кроме того, управляющий может быть привлечён к административной ответственности по ч. 3 или ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ, если его бездействие нарушает требования закона.

Возможность для должника самостоятельно инициировать завершение процедуры. Должник вправе подать ходатайство о завершении процедуры самостоятельно, если управляющий бездействует. Однако в таком случае суд может запросить дополнительные пояснения. В некоторых ситуациях целесообразно одновременно подать ходатайство о замене управляющего, если он систематически нарушает сроки.

Для ускорения завершения процедуры должнику рекомендуется:

Требовать от управляющего чёткий график подачи отчётов и ходатайства. Собрать все подтверждения выполнения обязательств: выписки, акты, решения собраний кредиторов.
Контролировать статус дела в системе «Картотека арбитражных дел».
При задержке более 30 дней подать частную жалобу на бездействие суда в вышестоящий арбитражный суд на основании статьи 188 АПК РФ. В жалобе указать, что нарушено право на рассмотрение дела в разумный срок (ст. 6.1 АПК РФ).
Активно участвовать в судебном заседании. Подготовиться к заседанию, представить суду доказательства оплаты всех задолженностей перед управляющим (если таковые имеются) и чётко изложить свою позицию.
Если в ходе процедуры будут выявлены факты сокрытия имущества или незаконной передачи его третьим лицам, кредиторы, требования которых не были удовлетворены, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении процедуры и предъявить требование об обращении взыскания на это имущество (п. 1 ст. 213.29 Закона о банкротстве).

Для защиты своих прав вам необходимо  обратиться к адвокату, специализирующемуся на банкротстве. Он  поможет Вам собрать доказательства, подготовить жалобы и представит ваши интересы  в суде и саморегулируемой организации.

Удачи Вам!