8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пробирная палата

Здравствуйте! Хочу встать на учет в Пробирной палате РФ. ООО зарегистрирован на домашний адрес. Смогу ли я встать на учет с таким юридическим адресом как жилое помещение?

18 ноября 2014, 21:32, Валентина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Специальный учет организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, осуществляется государственными инспекциями пробирного надзора федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации».

Организации и индивидуальные предприниматели перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата» (госинспекции), в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию.

Постановка на специальный учет горно-обогатительных, горно-металлургических и металлургических организаций, попутно извлекающих драгоценные металлы из минерального сырья, производится госинспекциями, районные контрольные группы которых осуществляют периодический контроль на этих предприятиях.

Субъекты специального учета

На специальный учет ставятся организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и индивидуальные предприниматели, извлекающие (в том числе, попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней.

Кроме того, на специальный учет ставятся организации и индивидуальные предприниматели, использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов в составе оборудования (стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, термопары, лабораторную посуду для проведения анализов и прочую оснастку лабораторного и производственного оборудования).

Инструкция о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденная приказом Минфина России от 16 июня 2003 г. № 51н.

Для того чтобы получить свидетельство необходимо подать в Государственную инспекцию Пробирного надзора следующие документы:

5) Для юридических лиц, которые занимаются хранением и приёмом в залог изделий из драгметаллов и камней:

  • Заявление.
  • Свидетельство о постановке на учёт в налоговых органах.
  • Свидетельство о госрегистрации.
  • Лицензия на осуществление ломбардной деятельности.
  • Договор на охрану помещения.
  • Договор аренды либо документ, подтверждающий право собственности на помещение.

6) Для юридических лиц, которые занимаются осуществлением операций с драгметаллами и камнями:

  • Заявление.
  • Свидетельство о постановке на учёт в налоговых органах.
  • Свидетельство о госрегистрации.
  • Договор на охрану помещения.
  • Акт обследования помещения охранным предприятием.
  • Устав.
  • Заключение по укреплённости кассового узла.
  • Лицензия на осуществление банковских операций.
  • Дополнение к основному свидетельству для работы с драгметаллами.

19 ноября 2014, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие документы подаются в Пробирную палату кроме заявления и заполненной Карты
Добрый день! Собираюсь открыть ИП и заниматься продажей украшений из серебря через онлайн-магазин. Офлайн точку открывать пока не собираюсь.Собственного производства нет. Собираюсь сотрудничать с ювелирными мастерскими и частными мастерами. 1. Что в таком случае надо указывать в Карте учета Пробирной палаты в разделе адреса осуществления деятельности. И надо ли вообще? 2. Какие документы подаются в Пробирную палату кроме заявления и заполненной Карты.
14 сентября 2020, 23:20, вопрос №2861786, Екатерина Прокофьева, г. Москва
5 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Требования пробирной палаты
Задача: ИП, которое будет заниматься занимается продажей украшений из серебра. Производиться эти украшения будут по индивидуальному дизайну на российской фабрике. На данный момент идёт отрисовка и изготовление образцов. Для того, чтобы заключить официальный договор на производство и начать легальную деятельность, нужно встать на учёт в пробирной палате. Для того, чтобы встать на учёт, непонятно, нужно ли нежилое помещение в аренде или собственности. Якобы это требование сняли в 2015 или 16 году. В карточке постановки на учёт раздел с информацией о помещении есть. Изначально планировалось первые 1-2 месяца работать через интернет и только затем арендовать помещение под офис-шоурум и далее открывать остров в ТЦ. Новые оквэды, связанные с ювелиркой, внесли 06 октября. Положено в течение 30 дней, встать на учёт в пробирной палате. Вопросы: 1. Каков штраф на несвоевременную постановку на учёт в пробирной палате? 2. Нужно ли все-таки помещение, чтобы меня поставили на учёт? 3. Если да, каковы требования к помещению? (Точно знаю про металлическую дверь в помещение, где будет храниться продукция, сигнализацию, весы) 4. Остров в ТЦ попадает под какие-то исключения? 5. Есть ли специальные требования к договору аренды? 6. Существует ли практика обязательных проверок организаций, недавно вставших на учёт? 7. Какой орган проводит проверки? 8. Есть помещение, которое я могу формально взять в аренду по договору для того, чтобы встать на учёт. А затем, как и планировалось, уже организовать подходящее помещение. Нужно ли предоставлять информацию о смене адреса? В какой срок и в какой форме? 9. Каковы риски, если пойти по пути, описанному в предыдущем пункте? Готова оплатить полноценную консультацию
26 октября 2019, 13:09, вопрос №2564760, Энрика, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Лицензирование
Возможна ли регистрация ИП в пробирной палате не по месту регистрации ИП?
Добрый день. ИП зарегистрировано в Твери по месту прописки. Деятельность связанную с драг.металлами будет вести в Санкт-Петербурге по месту временной регистрации. Могу ли я стать на специальный учет в Пробирной палате по месту деятельности ИП в Санкт-Петербурге или обязательно должен встать на учет по месту регистрации ИП - Московской Пробирной палате. Если необходимо ставать на учет в Московской Пробирной палате, могу ли я вести деятельность в Санкт-Петербурге. Спасибо.
31 января 2019, 08:31, вопрос №2243671, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Постановка на учет в пробирной палате
Занимаемся торговлей металлопрокатом, в том числе хотели бы продавать изделия, содержащие драгоценные металлы - серебряный припой и тд. Подавали заявление на постановку на учет, вчера вернули - указаны не те коды ОКВЭД. Есть вопросы: 1. Нужно указать только те коды ОКВЭД, которые указаны в ЕГРЮЛ и касаются только драгоценных металлов? В нашем случае это 46.72.2 "Торговля оптовая золотом и другими драгоценными металлами", 38.32.2 "Обработка отходов и лома драгоценных металлов"? 2. У нас есть склад и офис, они по разным адресам, при первой подаче заявления, не указали склад, в пробирной палате ничего не отметили насчет склада, склад арендуется по договору аренды, в ЕГРЮЛ не отмечен, нужно ли при повторной подаче указывать склад? Звонила в пробирную палату с этим вопросом, там как обычно ничего не знают, сказали, раз не было замечаний насчет склада, то менять только то, что исправлено карандашом и склад не указывать. То есть нужно ли указывать в 9 или 10 п. про склад? и если да, то в 9 или 10 именно? Деятельность осуществляется и в офисе и на складе. Если мы не укажем наличие склада, какие могут быть последствия? 3. В п. 2 в карте специального учета есть графа "Наименование государственной инспекции пробирного надзора, в которой юридическое лицо ПРОШЛО государственную регистрацию". Указываю - "Государственная инспекция пробирного надзора по городу Москве и Московской области" - это правильное наименование или нужно добавить к названию "Российской государственной пробирной палаты"?
10 августа 2018, 11:17, вопрос №2075131, Светлана, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Регистрация в пробирной палате
Здравствуйте! 1.У меня ИП. Создан и работает интернет-магазин по розничной продаже косметики, одежды, солнечных очков, бижутерии. Коды оквэд на данный момент: 47.91.2 - основной, 82.92, 53.20.21, 47.91.1, 47.91. Сейчас я хочу добавить коды оквэд для того, чтобы так же в розницу через интернет продавать ювелирные изделия из драг. металлов с драгоценными и полудрагоценными камнями, а так же оквэд для возможности производства бижутерии и ювелирных изделий как из обычных материалов, так и из полудрагоценных камней и их имитаций, а так же с использованием фурнитуры как из серебра, так и из обычного металла, своими руками. Для производства своих изделий нашла коды - 32.13, 32.12, 32.12.4 (в этом коде всё кроме янтаря, но т.к. я предполагаю и использование янтаря я думаю так же добавить код - 32.12.7, это будет правильно?. Такие коды подойдут? Для розничной продажи ювелирн.изделий, т.к. у меня несцпециализированный магазин - единственный подходящий код - 47.19. Это верно? 2.Теперь еще вопрос. При заполнении карты в пробирную палату нужно указывать коды. В связи с вышеописанной ситуацией, получается, что мне нужно указать все эти 4 кода? 3.И еще вопрос: возможна ли вообще розничная продажа ювелир. изделий через интернет магазин? Законно ли это? Офиса нет, ничего нет, есть только интернет-площадка. 4. Так же читала, что доставка заказа, в котором есть драг.металлы должна осуществляться под охраной, но как в жизни это реализовывается? Ведь интернет-магазины осуществляющие торговлю отправляют заказы обычными курьерскими службами или почтой. Возможно нужна страховка посылки? 5.Каким образом происходит контроль со стороны пробирной палаты и надзорных органов, в случае если ИП состоит на учете? Проводятся проверки? запросы к ИП? Чего ожидать? 6. Т.к. у меня ИП, я не обязана создавать товарные накладные на отпуск продукции. В бухгалтерской программе "Мое дело" я списываю товары, учет по наличию товара у меня ведется в таблице exel. При торговле ювелир.изделиями можно ли так же оставить всё или нужно выписывать какие то накладные клиентам? Чеки и вся кассовая техника онлайн успешно функционирует, с этим всё в порядке. Естественно, что готовые ювелир. изделия, что расходники для изготовления изделий лично, всё будет закуплено официально, через оптовую поставку, с оплатой с р/с и наличием от поставщика накладных. 7. В случае, постановки меня на учет в палате какие документы должны быть отражены в интернет-магазине? Возможно нужна договор оферты? Или сканы свидетельств? 8. Существует ли законодательно возможность возврата ювелир.изделий? Спасибо!
17 марта 2018, 15:58, вопрос №1937957, Екатерина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014